В течение прошедшего января температурный фон на Европейской территории России был крайне неустойчивым. Длительный период аномальных холодов в большинстве районов сменился продолжительной оттепелью. При этом были отмечены значительные отклонения среднесуточной температуры воздуха, как со знаком «минус», так и со знаком «плюс».

 

В первой декаде января Европейская территория находилась под влиянием обширного и мощного антициклона, который образовался в результате объединения западного (с территории Западной Европы) и восточного (отрог  Сибирского) антициклонов. Погода была холоднее климатической нормы на севере и в Центральном федеральном округе на -7° и более. В начале января резко похолодало и на юге Европейской территории. 2 января в Сочи температура ночью понижалась до -12°, а в Крыму 3 и 4 января наблюдался сильный мороз, до -10°, при этом потепление началось лишь 7 января. Температурный фон привел к норме  волновой циклон с запада. Он углубился и переместился на северо-восток Европейской территории. 12 января циклон достиг Центрального федерального округа, и произошла резкая смена погоды. Если в ночь на 12 января еще сохранялась морозная погода, температура на юге территории -5...-12°, местами до -20°, при прояснениях до -24°, то уже днем температура повысилась  и было от  4 мороза до 1 градусов тепла,  на северо-востоке региона -2...-7°. 14-15 января на большей части Центрального округа отмечалось очередное похолодание до небольших морозов: температура на севере территории в течение суток -3...-10°, на юге ночью -4...-9°, днем -5...0°, на юге Воронежской области до 2°. А уже 24-26 января в Центральном федеральном округе среднесуточная температура воздуха на 4-6° (местами на 8°) была ниже нормы. 23 и 24 января также усилился мороз в ряде регионов Северо-Западного федерального округа.  Среднесуточная в Архангельской области на 7-9° ниже климатической нормы. 23 января в Мурманской области отмечался сильный мороз (температура ночью до -40°). 25 января в Крымском федеральном округе столбики термометров ночью опустились до 15 градусной отметки со знаком минус.

 

Резкое потепление на Европейской территории началось с 27 января. Арктический холодный воздух отступил на восток. На смену ему пришел обширный и глубокий атлантический циклон со своей системой атмосферных фронтов. До конца января температурный фон в Центральном федеральном округе превышал климатическую норму на 10-13°.

 

На территории Приволжского федерального округа с 24 по 29 января действовало штормовое предупреждение об аномально холодной погоде. Температура наблюдалась ниже нормы на 7-15°. К 30 января до Поволжья добралось атлантическое тепло.

 

В самом конце января ослабели морозы в большинстве регионов Северо-Западного федерального округов. Началось потепление и на юге Европейской территории, включая Крым. Средняя суточная температура воздуха на большей части Европейской территории оказалась выше климатической нормы на 7-16°. С аномально теплой погоды на Европейской территории начался февраль.

 

При резком потеплении в конце января – начале февраля не обошлось без рекордов температуры. Перекрытие абсолютного максимума зафиксированы в двух столицах. В Москве 30 января температура составил 3,0°(предыдущий 2,5° в 1989 г.), 31 января 3,9° (2,7° в 1961 г.). В Санкт-Петербурге 30 января было 4,8°(предыдущий 4,4° в 1989 г.), 31 января 5,0° (4,6° в 1867 г.).

 

На ближайшую неделю февраля характер погоды сильно не поменяется, по-прежнему большая часть Европейской территории будет находиться под влиянием атлантических циклонов, температурный фон сохранится выше нормы на 4-8°, местами на 12°.

 

В Москве 3 февраля температура повысится днем до 2...4°, возможно, что будет повторен температурный рекорд, который держался с 2002 года и составляет пока 4,2°.

 

 

  
  

 

 


 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции