О погоде в выходные дни рассказала на 1 Канале из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

-Ожидаются неблагоприятные погодные явления. В выходные это будут сильные осадки и порывистый ветер. Штормовое предупреждение объявлено до воскресенья. Так в ночь на субботу в Брянской и Орловской областях сильный дождь со снегом, ветер 15-20 м/с, налипание мокрого снега. Днем в этих областях ветер еще сильнее, до 25 м/с, может быть метель. Сильные дожди с мокрым  снегом в субботу ожидаются также в Рязанской, Тамбовской и Воронежской областях. Днем 1…8°. В воскресенье осадки будут идти в основном на юге и востоке Центрального округа, сохранится ветреная погода.  Циклон, что устроит совсем не весеннее ненастье в центральных областях, повлияет на Поволжье. Там сильные осадки в виде мокрого снега и дождя, порывистый  ветер, в Саратовской области до 23 м/с, на юге Поволжья, в том числе и в Оренбургской области сильные осадки, прогремят грозы, днем от +4 до +9 градусов.

 

Ведущий: Какие области все-таки согреет весеннее солнце?

 

-На северо-западе и в Карелии погода поспокойнее, местами небольшие осадки, +3…+8, в воскресенье до +11. В Калининградской области вообще без осадков и тепло, в воскресенье до +14. По югу России проходят атмосферные фронты. Завтра в Крыму дождь, в горах со снегом и ветер до 25 м/с, в течение суток 6…11 тепла. В воскресенье уже без осадков, ветер не сильнее 15 м/с, на пару градусов теплее. На Северном Кавказе дожди будут лить все выходные, в субботу в Нижнем Поволжье, в Ростовской области, в Ставропольском крае и Кабардино-Балкарии ветер почти штормовой, до 28 м/с, днем +9…+14 градусов, в районе Сочи до +17. В воскресенье сильные осадки пройдут в республиках Северного Кавказа, ночью еще ветер до 25 м/с в Ставропольском крае, Чечне, Ингушетии и Дагестане. Похолодает до 5…10 градусов.

 

Ведущий: Многие в центральных регионах уже меняют автомобильную резину на летнюю. Заморозки еще возможны?

 

-Возможны, и даже в центральных регионах. А на севере ночью еще по-зимнему морозно. В Мурманской области под утро до -17 градусов, днем в субботу +1…+6, в воскресенье только -2…+3, пройдет снег. В Петербурге почти без осадков, в субботу ночью 0…+2 градуса, днем около +5. В воскресенье ночью -1…+1, днем немного теплее, 6…8. В Москве завтра облачно, дождь и мокрый снег, порывы ветра 15-18 м/с, температура ночью 1…3 тепла, днем +4…+6. В воскресенье ночью с осадками , температура +1..+3, днем с прояснениями, небольшой дождь, чуть теплее, +6…+8. А заметного весеннего тепла можно ожидать примерно с 6-7 апреля ,когда днем будет +10…+12.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением 

О погоде в Центральном федеральном округе

Температура и осадки по Московской области 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции