Из-за циклонов прохладной и дождливой будет начавшаяся неделя в Москве и Московской области. В четверг с выходом южного циклона будет еще и ветрено, дожди местами будут сильными. Значения средней суточной температуры в течение рабочих дней останутся примерно на пару градусов ниже климатической нормы, в конце недели они приблизятся к норме.

 

В понедельник, 19 сентября, в тылу старого циклона временами пройдет небольшой дождь, температура поднимется до 8…10° в Москве и 7…12° по области.

Во вторник, 20 сентября, ночью местами сохранится небольшой дождь, минимальная температура 6…8° в Москве и 4…9° по области. Днем будет облачно, прогнозируется дождь, при не сильном северо-западном и северном ветре прогнозируется 10…12° и 7…12° соответственно.

В среду, 21 сентября, с приближением циклона с юга ветер развернется на северо-восточный и восточный, и усилится до 5-10 м/с. Будет облачно с прояснениями, местами пройдет небольшой дождь. Ночью температура понизится до 6…8° в Москве и 3…8° по области. Днем в Москве 10…12°, в районах Подмосковья 9…14°.

В четверг, 22 сентября, циклон приблизится к Московской области, ожидается дождь, днем местами сильный, ветер восточной четверти 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/с. Ночью 6…8° в Москве и 4…9° в Подмосковье. Днем 8…10° в столице и 6…11° в регионе.

В пятницу и субботу, 23-24 сентября, южный циклон, постепенно заполняясь, все еще будет оказывать влияние на погоду столичного региона. Будет облачно с небольшими дождями, ночью 5…10°, днем 9…14°, что близко к климатической норме этих дней сентября.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России