Столь желанного классического сочетания сухой солнечной и теплой погоды не получится в Москве и в течение этой недели. Эти характеристики рассредоточатся по разным дням: вначале будет сухо и прохладно, а во второй половине недели станет теплее, и возрастет вероятность дождей. Если правильно расставить акценты, то в первой половине недели можно отдохнуть от дождей, а во второй половине недели - порадоваться теплу.

В первой половине недели столичный регион будет находиться на юго-восточной периферии антициклона, который будет медленно перемещаться севернее Москвы. Обойдется без осадков, но при северо-восточном ветре будет прохладно.

В понедельник, 26 сентября, обойдется без дождей, температура поднимется до 10…12° в мегаполисе и 7…12° по области.

Во вторник, 27 сентября, также без дождей. Ночью местами возможен туман, минимальная температура 3…5° в Москве и 1…6° в Подмосковье. Днем ожидается 9…11° и 7…12° соответственно.

В среду, 28 сентября, облачно с прояснениями, но пока еще без осадков. Ночью 5…7° в Москве и 2…7° по области, при прояснениях возможны заморозки до -2°. Днем температура поднимется до 8…10° в столице и 6…11° по области.

К четвергу антициклон достигнет севера Урала и перестанет оказывать влияние на погоду столичного региона. Территория Московской области окажется под влиянием тропосферной ложбины, протянувшейся с северо-запада, и у земли - атмосферных фронтов. Воздушные массы в Москву будут приходить с юго-запада и запада.

В четверг, 29 сентября, местами пройдет небольшой дождь. Ночью также, как и накануне: 5…7° в Москве и 2…7° по области, при прояснениях возможны заморозки до -2°. Днем будет немного теплее: 9…11° в мегаполисе и 7…12° в регионе.

К концу недели станет еще теплее и дождливее. В пятницу, 30 сентября, временами с дождями. Ночью в Москве и Московской области 2…7°, днем - до 10…15°. В субботу, в первый день октября, также временами пройдут дожди, и станет еще теплее: ночью 7…12°, днем – до 12…17°. Среднесуточная температура в этот день превысит климатическую норму на 3-4°.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация