В ряде северных регионов до первых чисел декабря установится аномально холодная погода. В тылу атлантического циклона, который уйдет в Сибирь, распространяется холод из-за Урала.
Предупреждение о сильных морозах действует для Коми и восточных районов Архангельской области. 28 ноября в г. Нарьян-Мар и г. Сыктывкар ожидается отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 10° и более ниже нормы.
Аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы ожидается  29 ноября в Архангельской области (на 7° и более), 30 ноября-1 декабря в Коми (на 10° и более). В период с 28 ноября по 2 декабря в восточной половине Архангельской и Вологодской областях местами ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7° и более ниже климатической нормы.

 

В ближайшую ночь, 29 ноября в Архангельской области, Ненецком а.о.  и в южной половине Коми температура местами понизится до -30°, днем преобладающее значение температуры -16…-21°. На севере Коми ночной мороз может доходить до -34°, днем до -25°. 30 ноября-1 декабря в Коми мороз усилится, ночью -24…-29°, в северных районах до -36°, днем -20..-25°, в отдельных районах -13…-18°.

 
Дальнейшее и небольшое похолодание ожидается на северо-западе России. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях 29 ноября ночная температура -7…-12°, на востоке Ленинградской области -15…-18°, днем -5…-10°, в Ленинградской области до -15° и только в Псковской области не такой мороз, до -3°. Местами ожидается небольшой снег, в ночь на 29 ноября в Ленинградской области умеренный снег и, возможно, метель. В ночь на 29 ноября в Карелии мороз усилится до -10…-15°, местами до -22°. И это холоднее климатической нормы на 1-2°. Но не за горами потепление, которое принесет очередной атлантический циклон. 30 ноября – 1 декабря снова снегопады, в Ленинградской области местами сильные и резкое повышение температуры. 30 ноября ночью еще местами до -15…-20°, днем уже -1…-6°. 1 ноября ночью -1…-6°, днем оттепель, до +1, снег и мокрый снег, в Псковской области осадки в виде дождя.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)