Средняя температура первой половины марта в Москве составила 2,7°, что на 6,3° выше нормы. За эти дни выпало 11 мм или 32 % от нормы (минувшая ночь добавила еще 4 мм, в итоге 15 мм, или 44 % от нормы к утру четверга).

До конца недели и в начале следующей недели столичный регион будет находиться под преобладающим влиянием циклонов, которые будут проходить севернее. Они обеспечат перемещение по территории Москвы и Московской области воздушных масс с запада и юго-запада. Погода по-прежнему будет опережать календарь, средняя температура предстоящей пятидневки будет колебаться в небольших пределах, превышающих норму, в среднем, на 5°. Временами пройдут осадки и будет отмечаться порывистый ветер.

В четверг, 16 марта, ожидаются небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. Максимальная температура в Москве 4…6° и 2…7° по области.

В пятницу, 17 марта, облачно с прояснениями, местами еще с небольшими осадками. Ночью -2…0° в столице и -4…+1° по области, местами образуется гололедица. Днем – 6…8° и 3…8° соответственно.

В субботу, 18 марта, местами небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Ночью в Москве -1…+1°, по области -3…+2°. Днем потеплеет в мегаполисе до 7…9°, в Подмосковье – до 5…10°, прогнозируется южный и юго-восточный ветер, 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с.

В воскресенье, 19 марта, также местами пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде дождя, и ветер местами будет усиливаться до 15 м/с. Минимальная температура ночью в Москве 0…+2°, по области -3…+2°. Днем в столице 6…8°, в районах Подмосковья 3…8°.

В начале новой недели температура существенно не изменится: -3…+2° ночью и 3…8° днем. В понедельник, 20 марта, прогнозируются умеренные осадки, во вторник, 21 марта, – небольшие.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация