Синоптики предупредили Москву и область о резком похолодании

Как отметили в Гидрометцентре России, в ночь на 26 января ожидается до минус 20 и ниже, однако, по прогнозам, похолодание не будет долгим

 

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Крещенские морозы в этом году опоздают ровно на неделю в Московском регионе - значительное похолодание прогнозируется в ночь на 26 января, заявил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Можно прогнозировать, что крещенские морозы запоздали в этом году на неделю: наиболее холодная погода в течение ближайшей недели придется на четверг, 26 число. В ночь на четверг в Москве ожидается -20 градусов и ниже, по области при прояснениях до -25", - сказал он агентству в воскресенье.

Тем не менее, первая половина недели будет теплой, хмурой и ветреной. К вечеру воскресенья небо затянет облаками, возможен небольшой снег. В понедельник и вторник давление ниже нормы в центре Европейской России, температура днем в Москве и области близка к нулю. Ожидаются осадки и ветер до 12-17 м/с.

Однако в среду будет резкое похолодание. Как отметил глава Гидрометцентра, давление начнет расти, а температура - падать: "Буквально за несколько часов температура упадет на 10 градусов". При этом облачность рассеется, ночью будет видно звезды, а днем будет проглядывать солнце.

"В ночь на четверг на уходящей неделе было Крещение, и вот как раз ровно на неделю морозы "опаздывают". Такие вот поздние крещенские морозы, - отметил Вильфанд.

Вместе с тем, похолодание долгим не будет. В конце рабочей недели и к выходным ожидается постепенное падение давления и медленный рост температуры - к обеду пятницы в Москве ожидается около -7 днем.

 

 

На столичный регион вслед за оттепелью надвигается похолодание

1 канал

 

 

Жители центрального региона на этой неделе ждут запоздавшие крещенские морозы. Еще сегодня в Москве, например, до +3! Но уже возможна метель. И синоптики прогнозируют повторение погодного сценария на Рождество: на смену оттепели придут холода.

Правда, стужа будет не такой крепкой - в столичном регионе столбики термометров опустятся до -25, примерно столько же будет во Владимирской области, -20 в Рязанской. Ну а в выходные уже будет около нуля, по самым смелым прогнозам, до +3.

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация