Почти на 2 часа увеличилась продолжительность светового дня. Однако до окончания зимы еще далеко, хотя уже через неделю по народному календарю состоится первая встреча с весной - Сретенье.

 

 

Тандем из малооблачного скандинавского антициклона и снежного циклона, промчавшегося по югу Урала и Западной Сибири, обеспечили заток холодных воздушных масс с севера на территорию от западных границ страны до бассейна Оби. В эпицентре морозов оказались Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Свердловская, Тюменская области и большая часть Омской области. В Центре Европейской России ночной мороз усиливался до -23…-28°, на севере Ростовской области – до -20°, в Поволжье до -20…-23°.

Температура и осадки по Московской области

 

На территории Омской области прошедшей ночью отмечалась контрастная температура воздуха: от -12 до -39 °. Ночью в Омске мороз усиливался до -24,5°.

Причиной столь резкого понижения температуры в северных районах стал циклон, в тылу которого оказалась территория Омской области.

Период неустойчивой погоды со снегом, метелью, неравномерным распределением температуры воздуха, перепадами атмосферного давления сохранится и 9 февраля.

 - Очередной циклон с центром в Омске ожидается уже завтра - комментирует начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского УГМС Ольга Демидова. – Будет снег, местами сильный, порывистый ветер, метель, сохранится контрастный температурный фон, ночью -20…-25°, в северных районах -30…-35°. С 10 по 13 февраля установится морозная, местами аномально-морозная погода, без существенных осадков. Ночью -30…-35°, при прояснении -40°, днем -25…-30°.

Затем, по данным специалистов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, ожидается смягчение мороза. Возможно, что уже 14 февраля влюбленные встретят не только с хорошим настроением, но и с хорошей погодой. Пусть также хорошо пройдет и первая встреча с весной 15 февраля, в Сретенье. 

 

Народный календарь на 14-15 февраля:

14 февраля – Трифон: небо звездисто – к поздней весне.

Сельские девицы молятся о женихах. Вероятно, это верование приурочено к св. Трифону потому, что февраль считается свадебным месяцем.

15 февраля – Сретение: зима с весной встретились. На Сретение справлялась первая встреча весны. Дети закликали солнышко показаться «из-за гор-горы». Проглянет оно – первая встреча с весной прошла благополучно, нет – ожидаются строгие Власьевские морозы (24 февраля).

Если на Сретение установится оттепель – весна ранняя и теплая, коли холода завернут – весна холодная; выпавший в этот день снег – к затяжной и дождливой весне. «Если на Сретенье снег через дорогу несет – весна поздняя и холодная».

 

Минимальная температура прошедшей ночи

 

Максимальная температура вчерашнего дня

 

1 канал

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация