О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.


Ведущий: Вся неделя была очень теплой. Весна уже вытесняет зиму? 
Здравствуйте, Дмитрий!
 
--Да, в выходные весна покажет себя во всей красе. Температура воздуха будет превышать норму на 5-10° , в большинстве районов, почти на месяц опережая календарь.
В Уральском регионе  оттепель сохранится: в субботу до плюс 5-ти, в воскресенье до плюс 3°. Правда, будет ветрено, с порывами до 15 м/с. В Курганской и Челябинской областях существенных осадков не ожидается, а вот в Свердловской - местами   мокрый снег, в субботу возможно налипание его на провода и деревья.
Не обойдется без осадков на севере Урала. Здесь  снег и метель. В ночные часы до 15 мороза, днем на Ямале от минус 4 до плюс 1°, в Ханты-Мансийском автономном округе до 4 тепла.
 
Ведущий: В Западной Сибири температура тоже бъет рекорды?


--Да, в  Новокузнецке, например, 1 марта воздух прогрелся до 6 с половиной градусов, так тепло в этот день там еще не было. В выходные теплая погода сохранится, так что возможно установление новых рекордов. Вообще, жителей юга Западной Сибири погода в эти выходные порадует. С ростом атмосферного давления осадки в субботу ослабеют, а в воскресенье  прекратятся совсем. Ночью 6-11 мороза, в Томской области минус 3-8. Днем солнце прогреет воздух до плюс 3-х, в Кемеровской области, Алтайском крае и Республике Алтай до плюс 7°. В горах Алтая по-прежнему лавинооопасно.
В Центральной Сибири погода на севере и юге будет разной. Таймыр в выходные окажется под влиянием циклона, который принесет с собой снегопады, метели и штормовой ветер до 26 м/с. В субботу ночью еще до 18 мороза, а на севере и до 30-ти. Днем минус 7-12-ть. В воскресенье ожидается повышение температуры градусов на 5-ть.
В Эвенкии и Туруханском районе термометры покажут от минус 3 до плюс 2-х, местами пройдет мокрый снег.
 
Ведущий: Сегодня сильные снегопады отмечались и в южной половине Красноярского края. В выходные они продолжатся?
 
--В центральных и южных районах края, а также в Хакасии в субботу слабый снег еще возможен, в воскресенье установится антициклон и  осадков уже не будет. Воздух прогреется днем до плюс 3-8, в понедельник до плюс 10°. Но из-за того, что ночью температура будет отрицательной на дорогах образуется гололедица,  будет очень  скользко.
Прекратятся снегопады и в Тыве. Ночью морозно: местами до минус 25°. Днем в субботу минус 2-7-мь, в воскресенье до плюс 1-ого.
В Иркутской области в ближайшие дни ожидается оттепель до плюс 3°. Атлантическое тепло не доберется только до северных и северо-восточных районов области. Там мороз до минус 15°, а ночью и вовсе до минус 33-х.
Еще холоднее на севере Забайкальского края. Там по ночам столбики термометров могут опуститься до минус 39°. На остальной территории не так морозно: минус 24-29-ть, а днем всего 2-7 ниже ноля.
По предварительным прогнозам, на следующей неделе ожидается повышение температуры.

 



  
 
  
  
  
  
  
 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация