О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярёва.

 

На Чукотке было объявлено штормовое предупреждение. В этом регионе - ураганный ветер. Порывы достигают тридцати восьми метров в секунду. Подробно о погоде на Дальнем Востоке мы поговорим с нашим дежурным синоптиком — Викторией Дегтярёвой!
Виктория, Добрый вечер!
Что стало причиной бури на Чукотке?
 
Добрый вечер, Екатерина!
 
Всё из-за резких перепадов давления. Никак по-другому кроме как ураганом то, что сейчас на Чукотке не назовёшь. Даже в этих местах такое бывает редко, когда скорость ветра достигает 38 м/с. Этого более чем достаточно, чтобы поднимать в воздух крыши зданий. К счастью, к выходным шторм должен пойти на спад. Ночью и днем минус 4, на севере на десяток градусов холоднее.
В Амурской области и Хабаровском крае снег лишь местами. Порывистый ветер и теплее нормы на 4 градуса. Днем минус 2, плюс 3. Ночью, правда, в отдельных районах морозы до минус 23.
 
Погода в Якутии бьёт рекорды. Северо-Западные районы находятся в теплом секторе таймырского циклона. Температура существенно превышает норму. Когда похолодание?
 
В выходные всё вернётся в привычное русло.
Парадокс, но в Якутии, даже на полюсе холода России — на этой неделе, можно сказать, оттепель — только около 10 градусов мороза. На большей части республики столбик термометра будет подбираться к минус 20. В Магадане закружит метель и погода очень разная даже в масштабах одной области. В воскресенье днем в континентальной части области минус 11,16, ближе к морю до 3 тепла.

На юге Дальнего Востока погода постабильнее. В воскресенье в Приморье возможен мокрый снег, днём - дождь. Ночью за счет большого количества облаков в крае потеплеет до минус 3, плюс 2. А днем в выходные совсем уже по-весеннему 6,11 тепла, и только местами в  северных районах до минус 2.
На Сахалине осадков не ожидается, утро субботы будет туманным. На севере - минус 5, на юге острова, наоборот, до 5 тепла. На Курилах небольшой снег возможен лишь в субботу. Днем около ноля. На Камчатке снег, на юге края на дорогах гололедица. Днем 0,минус 5. После полудня воздух может прогреться до 5 тепла.

 

 


  
  
  
 


 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация