О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.

 

А какая погода сейчас на Урале и в Сибири? Об этом нам расскажет дежурный синоптик Виктория Дегтярева, она на прямой связи из Гидрометцентра.


Виктория, а европейской территории России весна опережает календарь примерно на месяц, в Сибири тоже тепло?
Да, аномально жаркая погода стоит на севере Западной Сибири. Так, например, в городе Салехард среднесуточная температура марта уже опережает норму на 11 градусов, с начала месяца  были установлены два новых рекорда. Высокие показатели температуры и погодные условия благоприятствуют стать марту самым теплым месяцем за всю историю метеонаблюдений, пока это место занимает март  1989 года. В Выходные преимущественно без осадков, на побережье ветер до 17 м/с. В Салехарде днем +1, в Ханты-Мансийске воздух прогреется до +2.


С чем связана такая высокая температура?


Причиной такой теплой погоды стал североатлантический циклон, который смещается с запада на восток. В предстоящие выходные под его влияние попадет север Красноярского края. Температура стремительно повысится, В субботу она будет выше климатической нормы на 8-14 градусов, а уже в воскресенье на 16-20. На севере Таймыра до +1, на юге в течение суток -2..-7. В Туруханском районе около нуля, в Эвенкии немного прохладней -1..-6.  На побережье портить весеннее настроение будет ветер, который заметно усилится, 15-20 м/с. На юге полуострова до штормового, 25 м/с, небольшой снег и метель.


Да, невероятно тепло, погода опережает календарь. А что в южных районах?


На юге погода носит зимний характер. На большей части расположился обширный и устойчивый антициклон. В ночное время при ясной погоде наблюдается выхолаживание воздуха, в отдельных регионах температура понизится до трескучих морозов, -29 градусов. А в дневное время, несмотря, на солнечные дни, температура местами не успевает прогреться до положительных значений.  
На юге Урала существенных осадков не ожидается, на дорогах гололедица, в Челябинской и Курганской областях ночью и утром туман, порывы ветра не более 13 м/с. В Пермском крае и Свердловской области днем до +6, в южных областях до -5.
Значит весь юг под опекой антициклона, сухо,  осадков не ожидается?
Нет, по крайним южным границам Сибири проходят атмосферные фронты. Которые принесут небольшой снег в Кемеровскую область, в Республику Алтай и на юг Красноярского края. В Томской области  порывистый ветер. Температура -1..-6, местами до +4.
В районе Байкала неустойчивый характер погоды: местами пройдет снег, на юге Иркутской области и в воскресенье в Бурятии осадки маловероятны, в отдельных районах усилится ветер до 14 м/с, крепкие ночные морозы, при прояснениях столбик термометра может опуститься до -29 градусов, и довольно высокие дневные значения температуры, местами до +6. В Чите около нуля, холодно в Улан-Удэ, -9, и до +1 в Иркутске.

 

 

 

  
  
  
  

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация