О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.

Ведущий: Обширный циклон принес  проливные дожди  на юг Дальневосточного региона. Ждать ли улучшения в праздничные выходные?
 
 
 
-Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению,  в Приморье сохранятся кратковременные дожди, возможны грозы. Но праздничные выходные будут тёплыми.  Днём температура воздуха +18…+27. В воскресенье давление уже начнет расти. Ожидается больше солнца и меньше дождей. В праздничный день антициклон обеспечит Приморью солнечную погоду со слабым ветром.
 
В соседнем Хабаровском крае, где накануне прошли сильные дожди, в  выходные еще возможны местами небольшие осадки. Днем  тепло от +12  до +20. В понедельник  солнечно, дожди маловероятны.
 
В Амурской области, начиная с субботы, уже будут улучшения. В праздничный день хорошая погода, переменная облачность  и до 26 тепла.
 
На Сахалине с 10 июня погода начнет налаживаться. Дожди сохраняться только на юге, а в понедельник уже можно будет радоваться солнцу и теплу. Температура после полудня около 14..16 градусов.
 
Похожая погода на Курилах. Там все дни  вероятность небольших дождей - в воскресенье на юге, а в понедельник на севере. Днем воздух прогреется до   +8…+13.
 
Вполне комфортно в ближайшие дни на Камчатке. При слабом ветре начнет проглядывать солнце. Столбики термометров поднимутся до отметки +10…+13, в центральных районах еще теплее до +20. Но в день России немного испортить настроение может циклонический вихрь на т юго-востоке полуострова.  Там поднимется ветер, и пройдут небольшие дожди.
 
Все выходные дни   переменчивая погода на Чукотке. То солнце выглянет, то пройдут осадки. Холодные атмосферные фронты понизят температуру воздуха до +10…+15, в центральных районах теплее на 4-5 градусов.
 
Такая же ситуация и в соседней Магаданской области. Местами пройдут кратковременные дожди.  Максимальное значение температуры воздуха +15…+20, на побережье традиционно прохладней около +13.
 
А вот в Якутии в субботу на большей части солнечно и без осадков.  Днем +13…+18, в центре до +24. Но 11 июня с северо-запада начнет смещаться мощный циклон. Здесь ожидаются дожди, местами прогремят грозы. Усилится ветер. Зато станет теплей +21…+26, на юго-западе жара до 32-х!

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация