С 16 июня  под влиянием антициклона и жаркого воздуха из Средней Азии на юге Сибирского федерального округа стала устанавливаться аномально высокая температура. 16-18 июня температура на юге Западной Сибири повышалась до 30...33°.

17 и 18 июня в Кемерово отмечены абсолютные максимумы для этих дней, соответственно 32,8° и 35,1°.

18 июня в Новокузнецке перекрыт абсолютный максимум дня, 34,2°, предыдущий 31,0° в 1980 году, в Чемале (Республика Алтай) 37,1° (34,6° в 1997году), в Абакане 34,4° (предыдущий 34,0°).


На фоне жаркой погоды на юго-востоке Западной Сибири 18-19 июня отмечался сильный дождь с грозой в Алтайском крае (до 38 мм), под влиянием циклона, которые перемещался по северу территории Сибири, в Туруханском муниципальном районе Красноярского края  был сильный дождь (до 20 мм), в Забайкальском крае – сильный дождь из-за очередного циклона с севера Китая (до 27 мм).

19-22 июня по мере продвижения с запада на восток атмосферного фронта на юге Западной Сибири ожидается ослабление сильной жары. В Омской области температура днем 25...30°, в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае 22...30°, лишь местами на юго-востоке Кемеровской области и в предгорьях Алтайского края до 32...34°. В то же время будет нарастать жара на юге Восточной Сибири. 19-23 июня  в центральных и южных районах Красноярского края, Тыве и в Хакасии сильная жара (температура днем 32…38°), погода аномально жаркая со средней суточной температурой на 7° и более выше климатической нормы.

 


Усилится жара в Эвенкии: 21-22 июня ожидается днем 29...34°, 21 июня в Туруханском муниципальном районе Красноярского края днем до 32°. Повышение температуры прогнозируется в Иркутской области, 21-22 июня днем 31...37°, погода без осадков.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 20 – 22 июня в Калмыкии, на востоке Ханты-Мансийского а.о., в Омской, Томской, Новосибирской областях, на западе Алтайского края, в Хакасии, Тыве, Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии, на юге Забайкальского края, в Якутии, Амурской области, Камчатском крае, Чукотском а.о., на севере Хабаровского края.

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация