На 1 Канале о погоде на Дальнем Востоке из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярёва.


Сейчас  - возвращаемся к метео-новостям.  Итак - в Якутии - за сутки выпала месячная норма осадков. О погоде на Дальнем Востоке расскажет наш дежурный синоптик - Виктория Дегтярёва.
Виктория, Добрый вечер!
Продолжатся ли аномальные ливни?
 
-К сожалению, местами в Республике Саха неблагоприятные условия погоды сохранятся. Так, на северо-востоке и в районе Колымы ожидаются сильные дожди. На западе грозы, а на арктическом побережье мокрый снег и ветер 15-20 м/с. Температурный фон  также разнообразен, среднее значение дневной температуры +12, на севере около нуля. А вот в западных районах столбик термометра может подняться выше двадцатиградусной отметки, но такие показатели являются нормальными для этого времени года, на этой территории.
Не по сезону тепло в Чукотском автономном округе, среднесуточная температура воздуха превышает климатическую норму на 4-6 градусов. Днем в континентальной части до 14 тепла. В утренние часы возможен туман. Местами прольется дождь. Северо-западный ветер усилится до 13-18 м/с.
Порывистый ветер ожидается и на побережье Магаданской области, в сочетании с осадками разной интенсивности – от небольших до умеренных. Днем 12…17.
 
Юго-запад Дальнего Востока окажется вдали от атмосферных фронтов – дождей будет мало. В Амурской области в первый выходной  и вовсе без осадков. В полуденные часы температура воздуха повысится до +25.
В соседнем регионе, в Хабаровском крае, еще сегодня сохранятся сильные дожди, но уже в предстоящие выходные их интенсивность ослабеет, и дожди ливневого характера  возможны лишь  в субботу на севере края. Днем +17..22.
А вот про Приморский край, можно сказать, что там продолжается летний сезон. Сухо, солнечно и тепло, до +27.
 
 
 
-В Тихом океане -  будет проходить циклонический вихрь. Как изменится погода на побережье?
 
 
-Циклонический вихрь принесет  дожди.  При этом ветер на Курилах усилится до 15 м/с, а дневная температура составит 13..18. В Камчатском крае в южных районах при прояснениях теплее до +20, в Петропавловске-Камчатском около 13. На Сахалине характер погоды будет определяться атмосферными фронтами, которые сместятся с северных районов Хабаровского края. Временами пройдут дожди, но будет тепло, днем +15..20.

 

 


 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация