Атлантический циклон и его атмосферные фронты будут определять погоду ближайших выходных дней.

В Москве завтра днем по-осеннему пасмурно, время от времени небольшой дождь, температура около +5 градусов и довольно ветрено, южный ветер до 12 м/с. В других областях центрального региона погода тоже хмурая с осадками,  преимущественно в виде дождя, местами  с мокрым снегом, ветреная, но не особенно холодная. Днем от 2 до 8 градусов тепла. На юге до +11, ночью и утром туман. Чуть ниже температура во Владимирской и Ивановской областях, до 0, в Ярославской и Костромской днем слабый мороз, до -2 градусов.

 

На  северо-западе  Европейской части пройдут дожди, в воскресенье с мокрым снегом, будет усиливаться ветер до 15 м/с.  В  Ленинградской, Псковской и Новгородской областях  в субботу днем температура будет повышаться до 2-7 градусов, в воскресенье на пару градусов прохладнее. В Карелии тоже небольшое понижение температуры от +1,+6 до -1,+4 градусов.   Теплее  в Калининградской области, оба дня +4,+8, но тоже с дождями и порывистым ветром.  

В северных регионах проходящие циклоны вызывали колебания температуры. В эти выходные там ожидается потепление. В субботу температура в основном около 0 градусов. В воскресенье в Архангельской и Вологодской областях температура повысится до +5. Морозная погода останется лишь на северо-востоке Коми, днем -8…-13 градусов. Наступающий циклон принесет на Русской Север снег и мокрый снег, усиление ветра. На побережье Ненецкого автономного округа ожидаются порывы до 20 м/с.

И Поволжье покидает спокойный антициклон. Там пойдут осадки, начиная с западных районов, ночью и утром сохранятся туманы,  будет усиливаться ветер до 15-18 м/с.  Но зато потеплеет. Завтра днем 0, +5 градусов, затем до 6…8.  

В южных регионах тоже почувствуется влияние атмосферных фронтов атлантического циклона.  На Северном Кавказе местами ожидаются дожди, в горах с мокрым снегом. Ближайшей ночью и завтра утром, а также в воскресенье в районе Сочи сильные осадки, прогремит гроза. Немного потеплеет, в субботу +5…+10 градусов, в воскресенье +8…+13, на Черноморском побережье  - с +17 до +20 градусов. В Крыму температура оба дня 10…15 градусов, пройдет небольшой дождь.

В Петербурге привычная осенняя погода: небольшой и умеренный дождь, порывы ветра до 15 м/с,  в субботу ночью +2…4, днем до +6 градусов, в воскресенье в течение суток 2…4 градуса.   В Москве оба дня облачно, ветрено, пройдут осадки, преимущественно дождь,  ночью в субботу  +1…+3 градуса, днем 5…7.  В воскресенье ночью и днем около 5 градусов тепла. В начале рабочей недели температура днем может еще повышаться до 5…8 градусов, а затем  фон температуры понизится и будет колебаться около нулевой отметки.

Подготовлено специально для 1 Канала

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация