Всемирная Метеорологическая Организация в предварительном заявлении о состоянии климата в 2018 г. сообщила, что средняя глобальная температура воздуха, скорее всего, займет четвертое место среди самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений.

В Гидрометцентре России проведен предварительный расчет средней температуры воздуха на территории Российской Федерации за 2018 г. Источниками для расчета являлись: 1) аномалии температуры воздуха за январь-ноябрь 2018 г.; 2) прогноз температуры воздуха по территории России на декабрь 2018 г. и 3) средняя температура воздуха по станциям Российской Федерации за 1-ю декаду декабря 2018 г.
Средняя температура воздуха по территории Российской Федерации за январь-ноябрь 2018 г. имеет седьмой ранг среди самых высоких значений за всю историю регулярных метеорологических наблюдений в России, т.е. с 1891 г. Почти на всей территории страны средняя температура воздуха за указанный период выше нормы. На европейской территории примерно на 1°, а на азиатской – на 1-2° и более. В полярных районах аномалии составили +2…4°. Слабые отрицательные аномалии (менее 1°) зафиксированы  в некоторых районах Челябинской, Курганской и Омской областей.
Ни в одном федеральном округе ни разу среднемесячная температура воздуха не достигала абсолютного минимума или близких к нему значений, а абсолютный максимум среднемесячной температуры по округам регистрировался 3 раза: Сибирский федеральный округ – в июне и октябре, и Дальневосточный федеральный округ – также в октябре. Октябрь 2018 г. оказался самым теплым в метеорологической летописи России. Среднемесячные значения близкие к максимуму регистрировались во всех федеральных округах России в разные месяцы года: Северо-Западный – июль и сентябрь; Центральный – май и сентябрь; Южный   – май и июль; Северо-Кавказский  – май, июнь, июль;  Приволжский – июль и сентябрь; Уральский – сентябрь и октябрь; Сибирский – август; Дальневосточный – февраль, апрель, июнь и сентябрь на севере  и  май на юге округа.  В целом по России среднемесячная температура воздуха вошла в число 10-ти самых высоких значений, помимо экстремально теплого октября, еще 3 раза: в июне, августе и сентябре.
Прогноз температуры воздуха по территории России на декабрь 2018 г. предполагает формирование положительных аномалий на европейской территории и в северных районах страны и отрицательных – на юге Урала, в Сибири и на значительной части Дальнего Востока. Такое распределение аномалий, вероятнее всего, приведет  к среднемесячной температуре воздуха близкой к норме (с незначительным превышением над ней).
Постанционные данные о температуре воздуха позволили рассчитать среднюю температуру по территории России за первую декаду декабря. Она оказалась близкой к норме. (Крупные отрицательные аномалии на юге Сибири и положительные – на севере европейской территории, на Дальнем Востоке и в полярных районах).
Совместный анализ этих трех источников информации позволяет с достаточной уверенностью предположить, что средняя температура воздуха по территории Российской Федерации не войдет в первую пятерку самых высоких значений в метеорологической летописи страны. Она окажется на  6-9 месте среди самых высоких среднегодовых значений. Самым теплым годом останется 2007 г. и повторивший то же значение среднегодовой температуры 2017 г. За ними следуют 2016 и 1995 гг. В России среди 10-ти самых теплых лет 9 относятся к XXI столетию.



Аномалия температуры воздуха в России за период январь-ноябрь 2018 г.