В последние десятилетия по данным измерений повсеместно наблюдается рост концентрации углекислого газа в атмосфере. В настоящее время его количество достигло…

Углекислый газ – один из парниковых газов, обеспечивающий комфортную для проживания температуру на Земле, однако это только в условиях его несильно меняющейся концентрации в атмосфере. В последние же десятилетия  наблюдается стабильный рост концентрации, что не могло не насторожить ученых. Для понимания масштабов поступления углекислого газа в атмосферу с 1956 года на Гавайях была открыта атмосферная станция Мануа-Лоа, одной из задач которой и был мониторинг и сбор данных, касающихся содержания углекислого газа в атмосфере.

 

На сегодняшний день концентрация углекислого газа в атмосфере выросла с 315 ppm (частей на миллион), измеренных в 1958 году, до 415,26 ppm, полученных в мае 2019 года. То есть за 61 год концентрация увеличилась на 100 ppm, а это почти на треть! Получаемый в результате обработки данных график, называется кривой Килинга.

Если увеличение концентрации углекислоты продолжится с такой же скоростью, то к началу двадцать второго столетия она достигнет 1200-1300 ppm. В таком случае запустится лавинообразная реакция, которая еще в большей степени ускорит глобальное потепление. Температура воды Мирового океана еще повысится, что в итоге приведет к масштабной экологической катастрофе. По самым пессимистичным прогнозам, планета может оказаться непригодной для жизни.