Пока Псковской и Ленинградской областях обновляются температурные рекорды, на северо-востоке Европейской части в ближайшие дни ожидается похолодание, местами пройдут осадки в виде снега...
Располагаясь в северо-восточных потоках, Кольский полуостров находится под властью арктических воздушных масс с Баренцева моря. И, несмотря на полярный день, даже в полуденные часы в Мурманской области температура не поднимается выше +4...+6°. Ночью же она опускается до -4...-2°, что в целом ниже климатической нормы на 2-4°. Небольшие осадки, которые ожидаются в регионе, 23 и 24 мая местами будут выпадать в виде снега. В северных районах Карелии в ближайшие дни также ожидаются ночные заморозки до -3°, но осадков в снежной фазе не прогнозируется.
Потепления стоит ждать только ближе к выходным, когда после прохождения циклона придет более теплая воздушная масса. В Мурманске, по прогнозам, потеплеет до +10...+15°.



На юго-западе Северо-Западного федерального округа, а именно, в Псковской области, в тоже время ожидаются ливни с грозами и порывистым ветром. Температура при этом понизится с +24...+28° до +19...+24°.
Однако, несмотря на это, 22-24 мая на северо-западе России сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.