Среднемесячная температура воздуха в июне 2019 г. на Северном полушарии Земли повторила рекордное достижение (с точностью до 0,1°С), впервые установленное в июне 2016 г.

В Европе это был самый жаркий июнь в истории метеорологических наблюдений на континенте. На 0,7°С превышен рекорд июня 2003 г. Самым жарким в метеорологической летописи оказался также прошедший июнь в Северной Африке, в Арктике и отдельных ее регионах: Аляске и северных территориях российского Дальнего Востока.
В целом по России средняя температура воздуха в июне оказалась такой же, как и в прошлом году. Как и тогда, она выше нормы в Восточной Сибири и ниже – в Западной Сибири и на Урале. Отличие же в том, что на этот раз положительные аномалии температуры захватили большую часть европейской территории, особенно ее южные районы. В Крыму и на Северном Кавказе это был самый теплый июнь в истории метеонаблюдений.
Близкой к рекордной оказалась и средняя температура воздуха в Центральной России. Здесь она самая высокая в XXI веке, она выше, чем в июне 2010 г.



Аномалия средней температуры июня 2019 г. в России



Аномалия средней температуры июня 2019 г. на Северном полушариии