Вчера днем на побережье Черного моря в районе Cочи вышел небольшой циклон, однако, встретив на пути Кавказский хребет, вызвал весь комплекс неблагоприятных явлений погоды. Включая смерчи…

Рекордсменом по осадкам за прошедший день, 16 июля, является Южный федеральный округ. Так, за прошедшие сутки в на одной из метеостанций Ростовской области до 73 мм осадков. Также сильные дожди отмечались на всем Черноморском побережье. В горных районах осадки достигали 35 мм за сутки. Виной тому стал небольшой циклон, вышедший с Черного моря на побережье в районе Сочи.



Однако, помимо осадков, местами местные жители и туристы наблюдали такое явление, как водяные смерчи. Один из них даже вышел на побережье и принес немало вреда. На камеры очевидцев в Лазаревском районе попало приближение такого смерча к пляжу. Из-за сильных порывов ветра крышу одного из пляжных кафе сорвало и бросило на железнодорожные пути. В результате было нарушено электроснабжение данного участка пути. Несколько составов, идущих как в сторону Сочи, так и из него, были задержаны. Пригородные электрички также ходили с опозданиями. Информации о пострадавших не поступало.

Менее интенсивные, но все равно очень сильные дожди с грозами наблюдались в Ростовской, Волгоградской областях и Ставропольском крае. Здесь местами выпало до 32 мм осадков. В Кабардино-Балкарии также отмечался очень сильный дождь (до 54 мм) с грозой и градом.

По прогнозам, погодная ситуация на черноморских курортах в ближайшие сутки придет в норму. Осадки будут преимущественно в горах. Сильные дожди с грозой и градом ожидаются только в Волгоградской области и республиках Северного Кавказа.