Небывало сильные дожди на юге Дальнего Востока привели к сходу оползней, формированию селей, выходу рек из берегов и затоплению отдельных территорий…

Август в Приморском и Хабаровском краях выдался очень дождливым. Например, только по данным метеостанции во Владивостоке с начала месяца там выпало более 480 мм осадков, что в 3 раза больше нормы для августа. А ведь лето еще не закончилось, как и дожди. За сутки, 27 августа во Владивостоке выпало порядка 126 мм. В соседних районах фиксировались осадки до 122 мм. В результате были подтоплены многие участки автодорог, в том числе и дорога к международному аэропорту и ближайшие к нему территории. В некоторых районах сошли оползни. Некоторые сходили прямо на проезжие части дорог и наносили повреждения автомобилям, сообщает Примгидромет. По прогнозам, 30-31 августа на реках Приморского края возможен подъем уровня воды с подтоплением пониженных участков местности. Наиболее паводкоопасные районы, подверженные подтоплениям – Хасанский, Уссурийский, Октябрьский, Пограничный, Ханкайский, Хорольский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Чугуевский, Кировский, Анучинкий.

В прошедшие сутки над Приморьем также властвовал активный фронтальный раздел, который принес новую порцию обильных осадков. В столице было отмечено до 33 мм дождя, а в горных районах на отдельных метеостанциях достигли 54 мм.
Сегодня, 29 августа дожди в крае ослабели, однако днем ждут нового их усиления, особенно в ночь на 30 августа. Такая погода сохраниться в Приморье до конца рабочей недели, и только в субботу дожди начнут отступать. Столь обильные и продолжительные осадки отразились и на гидрологическом режиме рек края. На большинстве наблюдается подъем уровня воды от 40 см до 2,5 метров. Местами затоплены поймы, дороги, с/х угодья.


Также непогода накрыла и Хабаровский край. 27 августа дожди были не такие сильные, как в Приморском крае, местами выпало до 34 мм осадков. Однако вчера, 28 августа дожди резко усилились.  В столице края выпало порядка 26 мм, зато местами осадки достигали 76 мм за сутки. И по прогнозам такой характер погоды в центральных и южных районах Хабаровского края сохранится до 30 августа, и только в субботу днем погода пойдет на поправку. Как и в Приморье, сильные дожди привели к подъемам уровней воды в бассейне реки Амур. Местами уровень воды в реках поднимался на 1.5 м и даже выше.  По прогнозам, с 30 августа по 1 сентября в Хабаровском крае сохранится высокий уровень воды с затоплением поймы, дорог, линий связи и подтоплением населенных пунктов, не защищенных дамбами. На реках Тунгуска у с.Архангеловка, Кур у с. Новокуровка Хабаровского района Хабаровкого края ожидается рост уровня воды до опасной отметки.