Установившаяся над Европейской Россией холодная погода вскоре уступит место значительному потеплению…

 Вторая половина сентября на Европейской части России выдалась на удивление прохладной. С 15 сентября температура на северо-востоке и в центре Европейской России стабильно опустилась ниже климатической нормы. Заток холода с арктических морей был настолько сильным, что проник даже до Черноморского побережья, принеся во многие курортные города новые рекорды минимальных температур.  Во многих регионах отмечались заморозки, что наиболее опасно в сельскохозяйственнных районах.

Приближающийся конец сентября прервет череду холодных дней. Уже в выходные движущийся с запада циклон принесет гораздо более теплый воздух с Атлантики. В воскресенье, 29 сентября, циклон будет располагаться над Балтийским морем, а его теплый фронт подойдет к западным границам России. Фронтальная зона окажется очень обширной и протянется от Финского залива до Азовского моря. В результате на большей части Европейской России в воскресенье ожидаются классические осенние продолжительные, но довольно слабые дожди.

По мере прохождения фронта температура воздуха начнет повышаться. В Центральном регионе она достигнет +11…15°, что будет уже соответствует климатической норме. В течение следующей рабочей недели потепление вкупе с затяжными дождями продолжится. Местами воздух будет прогреваться до +15…17°.