Азовское море отступило, обнажив дно Таганрогского залива…

А причиной такого необычного явления стали два дополняющих друг друга фактора. Во-первых, малое количество осадков в бассейнах рек, впадающих в Азовское море, привело к сильному падению уровня воды в них. Даже на реке Дон в Ростовской области отмечается низкий уровень воды, в его устье, на участке Аксай - Ростов-на-Дону уровень опустился ниже неблагоприятной отметки на 70 см, из-за чего осложнено судоходство. Такая ситуация в ближайшие сутки сохранится.

Вторым фактором стал сильный устойчивый ветер, дующий с востока со скоростями 10-15 м/с, тем самым отгоняя воду от побережья.  В результате в воскресенье, 24 ноября, море отошло от линии берега на 50-100 м. Местные жители отмечают, что такого не происходило уже несколько десятков лет.

По данным на понедельник, 25 ноября море постепенно возвратится в свои берега. На Дону сохранится низкий уровень воды. У города Азов в пределах опасной отметки, у городов Ростов-на-Дону и Аксай значительно ниже неблагоприятной отметки. Из последствий такой аномалии стоит отметить сразу несколько утопленных в песках автомобилей, на которых местные жители решили прокатиться по дну отступившего моря.