Атмосферный фронт, пересекающий Центральную Россию, принес сильный снег в большинство центральных областей, в том числе и в Московский регион. Снег будет постепенно ослабевать, а морозы усиливаться. Надолго ли…

 

За ночь 10 января в Московском регионе выпало до 9 мм осадков в юго-восточных районах. На западе Московской области, а также на опорной метеостанции столицы, ВДНХ высота снежного покрова увеличилась до 32 см.  Почти 40 см высота сугробов на Воробьевых горах и в районе Измайлова 42 см.

В течение дня 10 января снег в Москве и области продолжаться. А температура 11 января понизится, в Москве от -9 до -11° в течение суток, по области от -8 до -13°. Это уже климатическая норма!

Накануне сильный снег отмечался в южной половине Центрального округа. Сильный снег прошел в Брянской, Курской, Рязанской (до 14 мм осадков), Калужской (до 11 мм), Орловской (до 12 мм), Смоленской (до 8 мм), Тульской (до 10 мм), Московской (до 11 мм),  Владимирской (до 8 мм) областях.  А это местами от 20 до 30% месячной нормы.

11 января под влиянием частного циклона, который образуется на «снежном» атмосферном фронте, в Тамбовской области и на севере Приволжского федерального округа ожидается сильный снег с метелью.

12 и 13 января в Пензенской, Ульяновской, Саратовской, Самарской областях пройдет сильный снег, ожидается метель, налипание мокрого снега, ветер до 17 м/с. В Ростовской области сильный снег, мокрый снег, метель, гололедно-изморозевые явления. В Краснодарском крае сильный дождь, мокрый снег, ветер до 18 м/с (на черноморском побережье в районе Анапа-Геленджик 15-20 м/с).

13 января атлантический циклон изменит характер погоды в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, где ожидается снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед, ветер 15-20 м/с. В Карелии снег, мокрый снег (ночью сильный), ветер 18-23 м/с. В Архангельской области сильный снег, метель, гололед, ветер 15-20 м/с. В Ненецком автономном округе снег, метель, ветер 17-22 м/с.

В центральных областях в первой половине недели похолодает до умеренных морозов, ближе к выходным дням температура начнет резко повышаться, до 0° и слабой оттепели.  Резкие температурные колебания ожидаются и на северо-западе России.

Так, в Ленинградской, Псковской   и Новгородской областях 11 января ночью около -20°, днем от -10 до -15°. И без существенных осадков. 12 января днем местами пройдет небольшой снег, ночной мороз усилится до -23…2-8°, днем ослабеет до -10…-15°, а на западе региона, и вовсе до -3…-8°. 13 января дневная температура ожидается около 0°.