В столичный регион приходит жаркая погода. Синоптики выпустили предупреждение о сильной жаре в городе, которая ожидается с 25 по 27 июня. Для Москвы – это температуры выше 30°.




Причиной жаркой погоды в ближайшие дни будет высокий теплый антициклон, который распространился в столичный регион с запада. В условиях малооблачной погоды и большой продолжительности дня воздух продолжит прогреваться. В выходные максимальная температура превысит +30°, в столице ожидается 29…32°, в Подмосковье 27…32°. Значительно теплее станут ночи. На понедельник, 27 июня, придется пик жары, когда после ночных 17…19° (а в центре города и 20…22°), днем воздух прогреется до 31…33° в Москве и 28...33° по области. Возможно лишь умеренный северо-западный ветер местами с порывами до 15 м/с попытается сбавить накал жары.

Интересно, что максимальная температура будет близка к рекордной. Абсолютный максимум этого дня, 27 июня, составляет 33,6°, он был зафиксирован всего лишь год назад, в 2021 году.

Средняя суточная температура воздуха с субботы по понедельник будет выше климатической нормы на 6-7°.

Затем ожидается спад жары. Во вторник и среду прохождение холодного атмосферного фронта с севера будет сопровождаться локальными кратковременными дождями. Вслед за фронтом в регион с севера придет другой антициклон с более свежей воздушной массой. Ночью в среду термометры покажут 9…14°, днем комфортные 22…27°.

В четверг вновь без осадков и днем на градус теплее, чем накануне. В первые дни июля (1-3 июля), воздух продолжит прогреваться. Ночами будет от 11 до 16°, а днем - от 25 до 30°, сохранится северный несильный ветер, 3-8 м/с.

Преобладающая температура воды в реках Московской области 18…21°, за выходные она станет еще немного теплее.

Значения УФ-индекса в условиях небольшой облачность превышают 6, поэтому важно позаботиться о защите кожи и глаз в середине дня.

В условия сухой и очень теплой погоды в регионе постепенно возрастет пожарная опасность до 3-го класса.

Погодные условия предстоящих ночей будут благоприятны для наблюдения за серебристыми облаками.