Причерноморский циклон пройдет по Центру Европейской части  с сильным, местами с очень сильным снегом, метелями и стремительном возвращением зимы…

 Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» сообщили уточненный прогноз по Курской области на ближайшие сутки. С вечера 13 декабря ожидается резкое ухудшение погоды. Так, вечером 13 декабря и в ночь на 14 декабря в Курской области пройдет сильный, местами очень сильный снег. К утру высота снежного покрова может составить 20-40 см. Ночью местами метель, на дорогах снежные заносы. Днем пройдет небольшой снег.

Ветер ночью будет дуть со средней со скоростью 8-13 метров в секунду, местами порывы до 16-21 м/с. Днем ветер западной четверти 8-13 м/с, на востоке области местами порывы до 15 м/с.

Температура воздуха по региону ночью и днем составит 2-7° мороза.

В Курске вечером и ночью вероятен очень сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы, днем небольшой снег.

Ночью похолодает до минус 5-7°, днем 2-4° ниже нуля, на дорогах снежные заносы и сильная гололедица.

Ночной снегопад разыграется по всему Черноземью: в Орловской и Брянской областях, в Липецкой и Тамбовской областях, а также в Воронежской и Тамбовской областях. Температура понизится ночью до 2-7° мороза, днем до 0-5° мороза. Ожидается значительный прирост снега, 10-15 см, местами и более, сложная ситуация на дорогах: гололедица и снежные заносы.

Заметать снегом будет и более северные области Центрального региона. По сообщению ФГБУ "Центральное УГМС", сильный снег ожидается в Тульской области с метелью. В Ярославской, Ивановской, Калужской, Владимирской и Рязанской областях тоже сильный ночной снегопад. А в Костромской области снег от небольшого до умеренного и при ветре до 15 м/с в отдельных районах метель. В Тверской области сильный снег пойдет с утра в восточных районах. Снова вырастут сугробы.

Наряду со сложной погодой, возможно будут перекрыты  рекорды суточного количества осадков…

В Москве и Московской области с вечера 13 декабря и в ночь на 14 декабря также ожидается ухудшение погоды. Пройдет сильный снег с вечера 13 декабря и ночью 14 декабря. Высота изрядно подтаявших сугробов увеличится на 10-15 см.