В ряде регионов России устанавливается аномально холодная погода. Почти вся территория Европейской России в ближайшие дни испытает похолодание.

Аномалия температуры, минимальная и максимальная суточная температура



Активный западный циклон перемещается по южным районам европейской территории России (ЕТР) в западно-восточном направлении. Завтра в Центрально-Черноземном регионе, 6-7 января на юге ЕТР и в южных районах Приволжского региона ожидаются осадки (снег, мокрый снег, на юге с дождем), местами сильные, в отдельных районах гололедные явления, местами ветер с порывами 15-20 м/с, на Северном Кавказе до 20-25 м/с, в Центрально-Черноземном и Приволжском регионах местами метели.   

На севере Скандинавского полуострова усиливается арктический антициклон. В течение периода в северной половине, 8-9 января на большей части ЕТР установится аномально холодная погода с температурой воздуха на 7-12°, местами на 12-17° ниже средних климатических значений.  

На большей части Уральского региона и Сибири (кроме северных районов) условия погоды формируют циклоны и атмосферные фронты. Уральский циклон перемещается по территории Сибири в западно-восточном направлении. 6 января на большей части, 7 января в юго-восточных районах Сибири пройдет снег от небольшого до умеренного,    в горных районах Алтая местами сильный, местами метели при порывах ветра 15-20 м/с, в горах Алтая до 23 м/с, на юге Сибири местами гололедные явления.
К южным районам Уральского хребта приближается глубокий атлантический циклон. 7-8 января в центральных и южных районах Уральского региона, 8-9 января в южной половине Сибири прогнозируются осадки (снег, на юге с мокрым снегом), местами сильные, на юге гололедные явления, местами метели при порывах ветра 15-20 м/с, в отдельных районах до 20-25 м/с.
На севере Урала и Сибири, в области влияния арктического антициклона, сохранится холодная погода с температурой воздуха на 7-12°, местами на 12-17° ниже средних многолетних значений.  

В акватории Берингова моря располагается глубокий малоподвижный тихоокеанский циклон. В юго-восточных районах Дальнего Востока (на Курилах, Камчатке, побережье Магаданской области и востоке Чукотки, в тыловой части циклона, временами пройдет снег, местами метели при порывах ветра до 13-18 м/с.
На остальной части территории Дальнего Востока, на фоне повышенного атмосферного давления, существенных осадков не ожидается, лишь на юго-западе и северо-востоке Якутии атмосферные фронты местами вызовут снег от небольшого до умеренного, в отдельных районах метели при порывах ветра 11-16 м/с.

Ежедневный гидрометеорологический бюллетень. Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

6 января. В Мурманской области сильный снег, метель, ветер на побережье до 25 м/с, на дорогах гололедица. В Тамбовской области сильный снег, метель, на дорогах гололедица. В Воронежской области сильный снег, метель, налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. В Самарской области сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы. В Оренбургской области сильные осадки (снег, мокрый снег). В Крыму сильный дождь, в горах сильные осадки (снег, дождь), ветер до 25 м/с. В Ростовской области сильные осадки (мокрый снег, дождь), налипание мокрого снега, гололедные явления, ветер до 25 м/с. В Луганской, Донецкой Народных Республиках осадки (мокрый снег, дождь), налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, ветер 15-20 м/с. В Алтайском крае, в Республике Алтай сильный снег, мокрый снег, гололедные явления, метель, ветер 17-22 м/с (местами до 25-27 м/с). В Кемеровской области сильный снег, сильные осадки (снег, мокрый снег), метель, ветер до 20 м/с. В Хакасии сильный снег, ветер 15-20 м/с.

6-7 января. В Волгоградской области сильные осадки (мокрый снег, дождь), налипание мокрого снега, гололедные явления, ветер 15-20 м/с. В Кабардино-Балкарии: в горах выше 2500 м лавиноопасно; 6 января ветер до 25 м/с; 7 января в большинстве районов сильные осадки (мокрый снег, дождь), гололедные явления. В горах Карачаево-Черкесии выше 2500 м лавиноопасно. В Красноярском крае: на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района ожидается сильный мороз (минимальная температура до -50° и ниже); 6 января в южных районах сильный снег, на дорогах гололедица.

6-8 января. В Коми, в Архангельской, Вологодской, Кировской, Нижегородской, Свердловской областях, в Удмуртии, в Марий-Эл, в Чувашии аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-10° и более ниже климатической нормы.     В Москве, в Московской, Костромской, Ярославской, Тверской, Смоленской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Ивановской областях, в Татарстане аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 9-17° ниже климатической нормы.     В Тульской области аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 9-17° ниже климатической нормы; на дорогах сильная гололедица. В Пермском крае аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 7° и более; в отдельных районах сильный мороз (минимальная температура до -40° и ниже). На большей части Краснодарского края (исключая МО Сочи) 6-7 января сильный дождь, ливневый дождь, гроза, в горах МО Сочи выше 1500 м лавиноопасно; ветер 6-8 января до 23 м/с (6 января на черноморском побережье в районе Анапа-Туапсе до 25 м/с).

7 января. В Башкортостане сильный снег, метель; на дорогах снежные заносы, накат и гололедица. В Северной Осетии сильные осадки (мокрый снег, дождь), гололедные явления. В Ханты-Мансийском автономном округе сильный снег, метель.

7-8 января. В Мордовии аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7° и более ниже климатической нормы.

8 января. В Омской области снег, осадки (снег, мокрый снег), метель, гололедные явления, ветер до 21 м/с. В Камчатском крае снег (на юге сильный), метель, ветер на побережье 15-20 м/с, на дорогах гололедица.