В России лето 2023  г. – 3-е самое теплое в метеорологической летописи с 1891 г. Прошедшее лето стало самым жарким в истории регулярных метеорологических наблюдений на Северном полушарии Земли, т.е. с 189 1 г.


Прошедшее лето стало самым жарким в истории регулярных метеорологических наблюдений на Северном полушарии Земли, т.е. с 1891 г.

Практически на всех континентах средняя температура воздуха за  лето превысила норму, рассчитанную за новый базовый период 1991-2020  гг. Как самая высокая среднесезонная температура воздуха зафиксирована она на азиатской территории России, в Северной Африке и Канаде. В Китае – это было 2-е самое жаркое лето, а в Европе, Арктике и США оно входит в первую десятку самых теплых.

В России лето 2023  г. – 3-е самое теплое в метеорологической летописи с 1891 г. Еще теплее было только лето 2021 и 2016 гг. Оно стало самым теплым на азиатской территории страны и отдельно в Сибири и на севере Дальнего Востока, а на юге региона его средняя температура получила 2-й ранг, совсем немного недотянув до рекорда.

Август 2023 г. в России тоже самый теплый в истории, также как и азиатская территория страны. Северо-западный регион оказался в августе вторым самым жарким, а Сибирский – третьим.

Кроме России прошедший август также стал самым жарким в Северной Африке и Арктике, в Канаде и Китае он 2-й, а в США и Индии – третий.



Аномалия средней температуры воздуха в России в августе 2023 г.



Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии в августе 2023 г.



Аномалия средней температуры воздуха в России летом (в июне- августе) 2023 г.



Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии летом (в июне-августе) 2023 г.