В большинстве северных и центральных районов Дальнего Востока, в поле повышенного атмосферного давления, сохранится морозная погода с температурой воздуха на 3-7° ниже средних климатических значени



Под влиянием атлантических циклонов и атмосферных фронтов, на большей части европейской территории России (ЕТР) ожидаются осадки (в северной половине снег, на юге мокрый снег, дождь), на Северном Кавказе местами сильные, в отдельных районах гололедные явления, местами ветер с порывами 15-20 м/с, на юге до 20-25 м/с.

Активный циклон с территории Казахстана выходит на юг Уральского хребта. В течение периода на большей части Уральского региона и Западной Сибири, а также 27-28 декабря в средней полосе Сибири прогнозируются осадки, на Урале и в Западной Сибири местами сильные, метели при ветре в порывах 15-20 м/с, 27-28 декабря в горах Алтая до 20-25 м/с, в отдельных районах гололедные явления.

В большинстве северных и центральных районов Дальнего Востока, в поле повышенного атмосферного давления, сохранится морозная погода с температурой воздуха на 3-7° ниже средних климатических значений, в отдельных районах пройдет небольшой снег.
На остальной части территории Дальнего Востока скажется влияние циклонов и атмосферных фронтов. Небольшой сибирский циклон быстро перемещается в юго-восточном направлении. 26 декабря в Приморье ожидается снег, местами метели при порывах ветра 13-18 м/с, на побережье до 18-23 м/с.
На побережье Магаданской области, юге Камчатки, а также на Сахалине, Курилах и в восточных районах Чукотки, в тыловой части циклонов, в течение периода временами снег, метели с порывистым ветром 12-17 м/с, на побережье до 17-22 м/с, 26 декабря на востоке Чукотки до 25-30 м/с.


Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

26 декабря. В Калининградской области ночью на побережье ветер 19-24 м/с. В Оренбургской области сильный снег, гололед, метель, ветер до 26 м/с, на дорогах снежные заносы, гололедица. В Калмыкии дождь, мокрый снег, снег (ночью сильные осадки), метель, ветер до 22 м/с. В Челябинской области сильный и очень сильный снег, сильные гололедные явления (отложение мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица, снежные заносы), сильная метель, ветер до 25 м/с. В Курганской и Омской областях снег, мокрый снег (в Курганской области сильный), гололедно-изморозевые явления, метель, ветер 16-21 м/с. В Хакасии сильное гололедно-изморозевое отложение. В горах Бурятии лавиноопасно. На Сахалине аномально холодная погода.
26-ночью 27 декабря. На юге Тюменской области 26 декабря снег, мокрый снег, дождь, гололедно-изморозевые явления, метель, ветер 16-21 м/с, ночью 27 декабря сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с.
26-27 декабря. В Краснодарском крае: 26 декабря сильный дождь (в горах мокрый снег, снег), гроза, ветер 20-25 м/с (на территории МО город-курорт Сочи сильный дождь, ливневый дождь, гроза, в предгорьях мокрый снег, переходящий в дождь, налипание мокрого снега, в средних и высоких горах очень сильный снег, ветер до 18 м/с), 27 декабря сильные осадки в виде дождя, мокрого снега (в горах снег), гололедно-изморозевые явления, ветер 15-20 м/с; 26 декабря в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 1500 м, в горах Сочи выше 1000 м лавиноопасно. В Свердловской области сильный снег, метель, ветер до 15 м/с. На восточном побережье Чукотского автономного округа снег, метель, ветер 25-30 м/с (26 декабря сильная метель, ветер до 33 м/с).
26-28 декабря. На большей части Северо-Кавказского федерального округа ветер 16-21 м/с (26 декабря в горных районах 23-28 м/с, в Ставропольском крае, в предгорных и горных районах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии до 30 м/с, 27-28 декабря в Ставропольском крае, Дагестане, в предгорьях и горах до 23-28 м/с); ночью и утром 26 декабря в Карачаево-Черкесии, 28 декабря в Ингушетии и Чеченской Республике сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег); 26 декабря в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана, в горных районах Ингушетии и Чеченской республики выше 2500 м лавиноопасно.
27 декабря. В Луганской и Донецкой Народных Республиках ночью дождь, мокрый снег, ветер до 22 м/с. В Волгоградской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедно-изморозевые явления, метель, ветер 15-20 м/с.