В теплом секторе атлантического циклона, на европейскую территорию России (ЕТР) усилится приток воздушных масс со Средиземноморья.



В теплом секторе атлантического циклона, на европейскую территорию России (ЕТР) усилится приток воздушных масс со Средиземноморья. В средней полосе и на юге ЕТР в течение периода будет преобладать теплая погода с температурой воздуха на 3-8° выше средних климатических значений, местами (преимущественно на юге ЕТР) пройдут дожди, ночью и утром в отдельных районах туман.
На севере и северо-западе ЕТР, в зоне активного атмосферного фронта с волнами, временами ожидаются осадки, местами сильные, в отдельных районах гололедные явления, на Арктическом побережье метели при порывах ветра до 15-20 м/с.  

Под влиянием серии циклонов и активных атмосферных фронтов, на большей части Уральского региона и Сибири прогнозируются осадки, местами сильные, ветер с порывами 13-18 м/с, местами до 20-25 м/с, в отдельных районах метели и гололедные явления.

Активный сибирский циклон медленно перемещается по югу Дальнего Востока в восточном направлении. В Приамурье, Приморье, Хабаровском крае, Магаданской, Сахалинской областях, а также в начале периода в юго-восточной части Якутии и в конце периода на юге Камчатки ожидаются осадки, местами сильные, ветер с порывами 15-20 м/с, на побережье до 20-25 м/с, на Курилах до 28 м/с, в отдельных районах метели и гололедные явления.
На востоке Чукотки, в тыловой части глубокого тихоокеанского циклона, продолжатся метели при ветре в порывах 20-25 м/с.
На остальной части территории Дальнего Востока, в области влияния арктического антициклона, будет преобладать спокойная морозная погода с большим суточным ходом температуры воздуха, в конце периода на западе Якутии местами небольшой снег.
 


Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

29 марта. В Мурманской области ночью на востоке сильный снег, метель, ветер до 18 м/с, на побережье 18-23 м/с. В Ненецком автономном округе сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с. В горах Краснодарского края и Адыгеи выше 1500 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. В Челябинской области ночью на западе сильный снег, мокрый снег, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 18 м/с. В Курганской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с. На юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления, ветер до 16 м/с. В Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. В горах Республики Алтай ветер до 21 м/с. В Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. В Амурской области сильные осадки (дождь, снег, мокрый снег), гололедные явления, метель, ветер 15-20 м/с. В Приморском крае ночью сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер 15-20 м/с.
29-31 марта. В горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 1000 м лавиноопасно. В Якутии снег (29 марта сильный), метель, ветер 18-23 м/с. В Хабаровском крае 29 марта сильные осадки (снег, мокрый снег), отложение мокрого снега, метель, ветер 15-20 м/с, 30-31 марта на севере сильный снег, метель, ветер на Охотском побережье 19-24 м/с.
29, 31 марта. На Курильских островах 29 марта на юге дождь, ветер до 28 м/с, 31 марта на севере осадки (дождь, мокрый снег), ветер 17-22 м/с.
30 марта. В Карелии сильные осадки (снег, мокрый снег, по южным районам с дождем). В Коми ночью сильный снег. В отдельных районах Северо-Кавказского федерального округа сильные осадки (дождь, в горах с мокрым снегом), ветер до 18 м/с, в горах Ингушетии и Чеченской Республики 15-20 м/с. В Кемеровской области сильный дождь, мокрый снег, ветер до 18 м/с. На Сахалине в северных и центральных районах сильный снег, ветер на побережье 17-22 м/с.
30-31 марта. На восточном побережье Чукотского автономного округа снег, метель, ветер 18-23 м/с.
31 марта. На юге Камчатского края мокрый снег, ветер на побережье до 25 м/с.