На севере и в средней полосе ЕТР в течение периода временами дожди, местами сильные, в отдельных районах грозы, местами ветер с порывами до 15-20 м/с, ночью и утром местами туман. 



На северо-запад европейской территории России (ЕТР) выходит активный атлантический циклон, под его влиянием на севере и в средней полосе ЕТР в течение периода временами дожди, местами сильные, в отдельных районах грозы, местами ветер с порывами до 15-20 м/с, ночью и утром местами туман. 
На юге ЕТР атмосферные фронты местами вызовут кратковременные дожди, в отдельных районах сильные дожди с грозами, градом и шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с.

В большинстве районов Уральского региона и Западной Сибири установится теплая погода с температурой воздуха на 3-6° выше средних климатических значений; при прохождении атмосферных фронтов, на Урале и в северо-западной части Сибири ожидаются дожди, в отдельных районах грозы, на Таймыре местами ветер с порывами до 15-20 м/с.  
На остальной части территории Сибири обширный континентальный антициклон будет определять прохладную погоду с большим суточным ходом температуры воздуха, ночью и утром в отдельных районах туман.  

Активный монгольский циклон через юго-западные регионы Дальнего Востока будет перемещаться к арктическому побережью Якутии; в начале периода в Бурятии, Забайкалье, Приамурье, а также на юге и в центральной части Якутии, затем на северо-востоке Якутии, в Магаданской области и на севере Хабаровского края прогнозируются дожди, местами сильные, на северо-востоке Якутии и в Магаданской области с мокрым снегом, в отдельных районах Забайкалья и Приамурья грозы, местами ветер с порывами 15-20 м/с. В конце периода, с приближением нового монгольского циклона, на юге Приамурья ожидаются сильные дожди с грозами и ветром в порывах до 15-20 м/с. 
В акватории Берингова моря располагается глубокий малоподвижный тихоокеанский циклон; в начале периода на севере Камчатки, а также в течение периода в восточной половине Чукотки пройдут дожди, на Чукотке с мокрым снегом, на побережье местами ветер с порывами до 20-25 м/с. 
В южные прибрежные регионы Дальнего Востока с территории Китая распространяется антициклон; под его влиянием в Приморье, Хабаровском крае, а также на Сахалине и Курилах установится теплая сухая погода преимущественно без осадков.


     
Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

4 сентября. В Краснодарском крае (исключая МО Сочи и ФТ Сириус) сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-22 м/с. В Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии сильный дождь, гроза. В Якутии и на юге Курильской гряды сильный дождь. В Амурской области ливневый дождь, гроза. В Чукотском автономном округе сильный дождь, на побережье Берингова моря ветер 20-25 м/с.
4-5 сентября. В Мурманской области и Карелии сильный дождь. В Ленинградской, Новгородской, Псковской областях сильный дождь с грозой, ветер 15-17 мм/с. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, Республике Алтай заморозки (температура ночью до -3°). В Бурятии 4 сентября сильный дождь, 5 сентября заморозки (температура ночью до -5°).
4-6 сентября. В Свердловской области аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше  климатической нормы на 7° и более. В Иркутской области заморозки (температура ночью -3…0°), 4 сентября в северо-восточных районах сильный и очень сильный дождь (в горах мокрый снег). Заморозки в центральных, южных округах Красноярского края, в Хакасии (температура ночью до -3°), Тыве (до -5°).
5 сентября. В Московской и Калужской областях сильный дождь, ветер до 17 м/с. В Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике сильный дождь с грозой.                В Забайкальском крае заморозки (температура ночью до -3°).
5-6 сентября. В Ростовской области сильный грозовой дождь, ветер 15-18 м/с.
6 сентября. В Калининградской области ливневый дождь, гроза, ветер до 20 м/с. В Вологодской области сильный дождь. В Волгоградской области сильный дождь, ливневый дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. В Крыму и Луганской Народной Республике сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. В Хабаровском крае ливневый дождь.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 4-6 сентября на юге Центрального и Приволжского федеральных округов, в Южном федеральном округе, Ставропольском крае, на севере Дагестана, в Херсонской и Запорожской областях, Донецкой и Луганской Народных Республиках, Челябинской, Курганской областях, Эвенкии, в центральных районах Иркутской области, Забайкальском крае, Якутии и Хабаровском крае.