
В средней тропосфере европейской территории России (ЕТР) взаимодействие ложбины на западе и субтропического гребня на востоке формирует устойчивые юго-западные и южные потоки со Средиземноморья; в течение периода в большинстве регионов ЕТР сохранится теплая погода с температурой воздуха на 4-9° выше средних климатических показателей. В западной половине ЕТР атмосферные фронты временами вызовут дожди, в начале и конце периода на юге местами сильные дожди с грозами, градом и шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с; в восточной половине ЕТР, а также на большей части Уральского региона обширный континентальный антициклон продолжит определять малооблачную погоду с большим суточным ходом температуры воздуха, ночью и утром в отдельных районах туман.
В акватории Баренцева моря на волновом возмущении формируется североатлантический циклон; стремительно углубляясь, циклон через Ямал и юг Таймыра продолжит быстро перемещаться в юго-восточном направлении; в начале периода на крайнем севере Уральского региона и на Таймыре, затем в северо-восточной части Сибири ожидаются осадки с ветром в порывах 13-18 м/с, на Ямале и Таймыре до 18-23 м/с.
В юго-восточных областях Сибири при прохождении атмосферных фронтов в течение периода временами пройдут осадки с порывистым ветром 12-17 м/с, в горных районах до 17-22 м/с.
Активный циклон перемещается вдоль арктического побережья Дальнего Востока в восточном направлении; под его влиянием в северо-восточной части Якутии и в Магаданской области, затем местами на Чукотке и севере Камчатки прогнозируются осадки, в Якутии местами сильные, на Арктическом побережье местами ветер с порывами до 17-22 м/с.
Другой активный циклон во второй половине периода выйдет в акваторию Японского моря; под его влиянием в Приморье и Сахалинской области ожидаются дожди, местами сильные и очень сильные, в отдельных районах грозы, на побережье местами ветер с порывами до 20-25 м/с.
В конце периода, с приближением сибирского циклона и системы атмосферных фронтов, в западных регионах Дальнего Востока пройдут осадки, местами ветер в порывах 12-17 м/с, в Забайкалье до 17-22 м/с.

Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:
25 сентября. В Рязанской ночью, в Тамбовской, Владимирской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областях, Татарстане сильный дождь. В Оренбургской области заморозки (температура ночью -2…0°). В Астраханской и Волгоградской области ливневый дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. В Ростовской области ночью и утром сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 23-28 м/с. В Воронежской области ночью, в Ставропольском крае ночью и утром сильный дождь, туман. В Калмыкии, ночью и в первой половине дня Карачаево-Черкесии сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер до 25 м/с. В Кабардино-Балкарии сильный дождь с грозой. В Якутии на северо-востоке сильный дождь, мокрый снег, ветер на арктическом побережье 17-22 м/с (ночью до 25 м/с).
25-26 сентября. В Чеченской Республике сильный дождь, гроза.
25-27 сентября. В Пермском крае, на юге Уральского федерального округа, в Омской области заморозки (температура ночью -5…0°).
26 сентября. В Ингушетии сильный дождь. В Ямало-Ненецком автономном округе ветер 18-23 м/с. В Красноярском крае: на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального округа сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер 18-23 м/с; в Туруханском округе сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер 15-20 м/с .
26-27 сентября. На севере Приволжского федерального округа заморозки (температура ночью -2…0°). В Приморском крае сильный дождь.
Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 25-27 сентября на юге Коми, востоке Южного федерального округа и Ставропольского края, в Дагестане, на юге Саратовской, Оренбургской областей и Башкортостана, востоке Ханты-Мансийского а.о., западе Алтайского края, юге Республики Алтай, северо-востоке Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края, на юге Хабаровского края, в Приморском крае.




