Сурок Фил, который держит в «своих лапках» судьбу североамериканской весны, пока еще мирно сопит во сне в своей норке. В Панкссутони, как и во всей Пенсильвании пока еще ночь. Спят и многие устроители церемонии, снискавшей мировую славу, особенно после известного голливудского фильма. Но некоторые бодрствуют и отмечают праздник. К церемонии уже все готово, и посмотреть ее можно будет в режиме он-лайн и по телевидению, и по Интернет-ТВ.

 
Уже совсем скоро забрезжит рассвет. Ровно в 07.25 по местному времени откроют норку, вытащат Фила и разбудят его. При этом по его поведению станет ясно, как скоро наступит весна. Если зверек увидит свою тень, что бывает в солнечную погоду, испугается и убежит назад в норку, то весна придет нескоро – только через шесть недель. Если не увидит тени, что бывает, когда небо затянуто облаками, то и пугаться ему будет нечего. В этом случае все будут знать, что весна совсем рядом.
 

 

Да, непростое дело предсказывать погоду – настоящий стресс! Было время, когда даже хотели запретить эту церемонию из-за переживаний, которые выпадают на долю бедного зверька. Оправдываемость «прогнозов» сурка не более 50%, то есть результаты его поведения можно даже интерпретировать с точностью до наоборот. Но и не важно. Весна все равно придет – чуть раньше или чуть позже. Главное, что люди собираются по хорошему поводу, вместе ждут весну, общаются – настоящие народные гуляния с интересной программой, рассчитанной на несколько дней!. Дню Сурка посвящен целый сайт.

 
Интересно, что на северо-востоке США, в Новой Англии, сейчас и так по-весеннему тепло. Сейчас там пока облачно, и около 0…-1°. Днем облаков станет меньше, выглянет солнце, которое сумеет прогреть воздух до +4…+6°.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обычай узнавать сроки прихода весны возник из древнего римского праздника – Дня ежа, который совпадал с праздником Сретения. Ежик – милое животное, любимое и россиянами. Но будить наших ежиков пока еще точно рано – жалко этих малюток. Ведь мы-то знаем, что зима в нашей северной стране еще только-только в разгаре, да и март в наших широтах – месяц зимний.
США, по отношению к нам, - страна южная, и весна у них наступает раньше. Когда? – узнаем сегодня вечером по московскому времени. Интересно же…