Южный циклон  перемещается с востока Украины через центральные области к арктическому побережью. И на этой майской неделе весенняя непогода охватит  большинство регионов европейской территории. А в конце недели циклон дойдет и до Урала.

 

 

 

 

6 мая  в Карелии ветер до 23 м/с. В Вологодской области сильные осадки, ветер 15-20 м/с. В Ненецком а.о. ветер 17-22 м/с. Во Владимирской области ночью сильный дождь, гроза. В Нижегородской области сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. В Саратовской области сильный дождь, гроза. В Волгоградской области сильный дождь, гроза, ветер до 23 м/с. В Адыгее сильный дождь, гроза, град. В горах Кабардино-Балкарии лавиноопасно. На крайнем западе европейской территории сохранится холодная погода. В Калининградской и Смоленской областях заморозки (температура ночью 6 мая до -3°). 6 мая в Брянской, Калужской, 7 и 8 мая в Тамбовской областях заморозки до -2°.  

 

6 и 7 мая в Архангельской области сильные осадки, ветер 18-23 м/с. В Краснодарском, Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа сильный дождь, гроза, град.

 

7 мая в Ненецком а.о. сильные осадки (снег, мокрый снег), на побережье ветер 23-28 м/с. В Башкортостане дождь, ветер 17-22 м/с.

Циклон подействует и на погоду Урала: в Пермском крае и Свердловской области сильный дождь, гроза. В конце недели, 7 и 8 мая заморозки придут в Поволжье: в Нижегородской области ночью до -3°.

 

 

 

Экстренная информация

 

Анимированные прогнозы погоды по территории Европы на 2 суток

 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

 

Карты прогнозов модели COSMO