Эль-Ниньо развивается в тропической зоне Тихого океана. Это, вероятно, будет способствовать дальнейшему повышению глобальной температуры. Эль-Ниньо влияет на погоду и характер штормов в разных частях мира
............................................................................................................................................................

Впервые за семь лет в тропической зоне Тихого океана установились условия Эль-Ниньо, что создает предпосылки для вероятного резкого повышения глобальной температуры и разрушительных погодных и климатических условий.

Согласно новому бюллетеню Всемирной метеорологической организации (ВМО), вероятность продолжения явления Эль-Ниньо во второй половине 2023 года составляет 90 %. Ожидается, что оно будет, как минимум, умеренной силы. Бюллетень ВМО объединяет прогнозы и рекомендации экспертов со всего мира.

«Наступление Эль-Ниньо значительно повысит вероятность побития температурных рекордов и спровоцирует более экстремальную жару во многих частях мира и в регионах океана», — сказал генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.



«Объявление ВМО о наступлении Эль-Ниньо — это сигнал для правительств всего мира о необходимости мобилизовать подготовительные мероприятия для ограничения воздействия на наше здоровье, наши экосистемы и экономику», — сказал он. «Заблаговременные предупреждения и упреждающие действия в случае экстремальных погодных явлений, связанных с этим крупным климатическим явлением, жизненно важны для спасения жизней и средств к существованию».

Эль-Ниньо возникает в среднем раз в два-семь лет, и его эпизоды обычно длятся от 9 до 12 месяцев. Это климатический режим естественного происхождения, связанный с повышением температуры поверхности океана в центральной и восточной частях тропической зоны Тихого океана. Но это происходит в контексте климата, измененного деятельностью человека.

В преддверии явления Эль-Ниньо в докладе ВМО, опубликованном в мае, предсказано, что существует 98 %-ная вероятность того, что по крайней мере один из следующих пяти лет и пятилетний период в целом будут самыми теплыми за всю историю наблюдений, побив рекорд, установленный в 2016 году, когда наблюдалось исключительно сильное Эль-Ниньо.

В майском докладе ВМО, подготовленном Метеорологическим бюро Соединенного Королевства совместно с партнерами по всему миру, также говорится, что существует 66%-ная вероятность того, что среднегодовая приземная глобальная температура в период с 2023 по 2027 год будет временно превышать доиндустриальный уровень более чем на 1,5 °C по крайней мере в течение одного года.

«Это не означает, что в ближайшие пять лет мы превысим уровень в 1,5 °C, указанный в Парижском соглашении, поскольку в этом соглашении говорится о долгосрочном потеплении на протяжении многих лет. Однако это еще один тревожный звонок или заблаговременное предупреждение о том, что мы пока не движемся в правильном направлении, чтобы ограничить потепление в рамках целей, установленных в Париже в 2015 году и призванных существенно уменьшить последствия изменения климата», — сказал директор Сектора климатического обслуживания ВМО профессор Крис Хьюитт.

Согласно докладам ВМО о состоянии глобального климата, 2016 год является самым теплым за всю историю наблюдений из-за «двойного удара» очень мощного явления Эль-Ниньо и антропогенного потепления, вызванного парниковыми газами. Влияние на глобальные температуры обычно проявляется в течение года после его развития, поэтому, вероятно, наиболее заметным оно будет в 2024 году.

Средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15 °C выше средней температуры 1850—1900 годов из-за эффекта тройного охлаждения Ла-Нинья.


Типичные воздействия



Typical rainfall patterns during El Nino events - IRI Data Library Maprooms

Явления Эль-Ниньо обычно связаны с увеличением количества осадков в южной части Южной Америки, на юге США, на Африканском Роге и в центральной Азии.

Напротив, Эль-Ниньо может вызвать сильную засуху в Австралии, Индонезии, некоторых районах южной Азии, Центральной Америки и северной части Южной Америки.

Во время бореального лета теплая из-за Эль-Ниньо вода может подпитывать ураганы в центральной и восточной частях Тихого океана, и в то же время препятствовать образованию ураганов в Атлантическом бассейне.

Как правило, Эль-Ниньо имеет эффект, противоположный недавней Ла-Нинья, которая закончилась ранее в 2023 году.


Текущая ситуация и ориентировочный прогноз

С февраля 2023 года среднемесячные аномалии температуры поверхности океана в центрально-восточной части экваториальной части Тихого океана значительно повысились, увеличившись с почти половины градуса Цельсия ниже среднего (−0,44 в феврале 2023 года) до примерно половины градуса Цельсия выше среднего (+0,47 в мае 2023 года). В течение недели, середина которой приходилась на 14 июня 2023 года, аномалии температуры поверхности океана продолжали увеличиваться, достигнув значения +0,9 градуса по Цельсию.

Коллективные данные океанических и атмосферных наблюдений убедительно свидетельствуют о наличии условий Эль-Ниньо в Тихом океане. Однако некоторая неопределенность сохраняется из-за слабого сопряжения океана и атмосферы, которое имеет решающее значение для усиления и сохранения Эль-Ниньо. Предполагается, что потребуется еще примерно месяц или около того, чтобы наблюдать полностью установившееся сопряжение в тропической части Тихого океана.

Информационный бюллетень по глобальному сезонному климату

Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются основными, но не единственными движущими силами климатической системы Земли.

В дополнение к давно известному информационному бюллетеню по ЭНЮК, ВМО теперь также регулярно выпускает информационный бюллетень по глобальному сезонному климату (ИБГСК), который включают в себя информацию о влиянии всех других основных климатических факторов, таких как североатлантическое колебание, арктическое колебание и индоокеанский диполь.

«Поскольку в океанических регионах обычно прогнозируются более высокие, чем в среднем, температуры поверхности океана, это способствует повсеместному прогнозированию температур выше нормы над сушей. Положительные температурные аномалии ожидаются во всех без исключения районах суши в Северном и Южном полушариях», — говорится в последнем обновлении на июль, август и сентябрь 2023 года.

Прогнозы осадков на предстоящие три месяца похожи на некоторые канонические последствия Эль-Ниньо для осадков.

Информационные бюллетени ВМО по ЭНЮК и глобальному сезонному климату основаны на прогнозах глобальных центров подготовки долгосрочных прогнозов ВМО и доступны для поддержки правительств, Организации Объединенных Наций, лиц, ответственных за принятие решений, и заинтересованных сторон в климатически чувствительных секторах при мобилизации подготовительных мероприятий и защиты жизни и средств к существованию.

Национальные метеорологические и гидрологические службы (НМГС) будут внимательно следить за развитием условий Эль-Ниньо и соответствующим воздействием на температуру и осадки на национальном и местном уровнях. ВМО будет предоставлять обновленные прогнозы в ближайшие месяцы по мере необходимости.





Вероятностные прогнозы приземной температуры воздуха и осадков на сезон июль—сентябрь 2023 г. Базовый период: 1993—2009 гг.





Источник: сайт ВМО