Февраль закончился экстремально жарким летом в Южном полушарии и высокими температурами, нетипичными для зимы в Северном полушарии. Сообщество ВМО следит за состоянием климата и предоставляет своевременные прогнозы и предупреждения для защиты жизней и средств к существованию.
...........................................................................................................



В некоторых частях Северной и Южной Америки, северо-западной и юго-восточной Африки, юго-восточной и дальневосточной Азии, западной Австралии и Европы наблюдались рекордные температуры либо в отдельные периоды, либо в течение всего месяца.

С другой стороны, на значительной части северо-запада Канады, Центральной Азии и от юга Центральной Сибири до юго-востока Китая в последнюю неделю месяца наблюдались исключительные холода.

Метеорологическая зима в Северном полушарии и лето в южном полушарии заканчиваются в конце февраля.



Геопотенциальная высота 500 гПа и температура 850 гПа. ЕЦСПП


Африка
Многие страны Африки пострадали от сильной жары, в феврале были установлены новые рекорды дневной и ночной температуры. В Южной Африке (включая Ботсвану, Намибию, Мозамбик, Южную Африку, Замбию и Зимбабве) температура была на 4-5°C выше среднего показателя февраля.

В некоторых частях Сахеля и Западной Африки также были зафиксированы новые ежемесячные рекорды температуры.

Азия
Некоторые регионы Юго-Восточной Азии, включая Индонезию, Мьянму, Филиппины, Таиланд и Вьетнам, были охвачены суровыми жаркими условиями. Температура часто поднималась до 30 градусов – значительно выше среднего сезонного показателя.

Например, в Сараване на юге Лаосской Народно-Демократической Республики 21 февраля была зафиксирована температура 38,2 °C (средняя максимальная температура февраля в этом регионе составляет около 31–32 °C).

Минимальная ночная температура также была значительно выше средней по региону.

Температура 18-20 февраля также побила предыдущие февральские рекорды во многих местах южного и восточного Китая, а также в Японии.

Австралия
Исключительно высокие температуры затронули Западную Австралию. В феврале температура в Перте достигала 40°C семь раз, это самый высокий показатель за один месяц.

18 февраля в городе Карнарвон температура составила 49,9 °C – новый рекорд станции и вторая по величине февральская температура за всю историю наблюдений в Австралии.

22 февраля на станции Эму-Крик температура составила 49,1 °C. С 17 по 20 февраля было четыре дня подряд с температурой 48 °C или выше, впервые такое произошло на каком-либо австралийском участке.

Предупреждения о сильной жаре оставались в силе в некоторых частях центральной части Западной Австралии в последнюю неделю февраля.

Европа
Предварительные оценки показывают, что на большей части Европы (за исключением севера) средняя температура февраля была как минимум на 2 °C выше нормы. В некоторых частях Центральной и Юго-Восточной Европы наблюдаются еще более высокие отклонения от нормы на 4–6 °C.

Таким образом, февраль 2024 года, вероятно, был самым теплым или одним из самых теплых месяцев февраля за всю историю наблюдений в этом районе.

Зима 2023/24 года в Юго-Восточной Европе была на 2–3 °C теплее, чем обычно, а также могла быть рекордно теплой, по крайней мере, в некоторых ее частях. По данным Deutscher Wetterdienst, который действует как региональный центр мониторинга климата ВМО в Европе, наблюдался резкий контраст между холодной Северной Европой и гораздо более теплыми средними и субтропическими широтами.

В конце февраля 2024 года в восточной части Центральной Европы и юго-восточной Европе произошло значительное потепление. Максимальные температуры в некоторых местах достигали 20 °C и выше, что более чем на 10 °C превышали среднюю температуру февраля.

Таким образом, 27 февраля дневные максимальные температуры на территории между юго-восточной Польшей и северными Балканами составили 15-20 °C. Это было как минимум на 12 °C выше нормы 1991–2020 годов и, следовательно, очень высоко для конца зимы. 24 февраля дневные максимумы превысили 20 °C на юге Румынии и северной Болгарии с отклонениями более чем на 14 °C выше нормы.

Метеостанция во Львове, на западе Украины, располагающая данными с 1824 года, отметила новый февральский рекорд температуры 17,8 °C. Минимальные ночные температуры также были высокими для конца зимы. На большей части этой территории минимальная температура составляла 5–10 °C, а иногда даже выше 10 °C. Мороз, свойственный концу февраля даже в «современном» климате 1991-2020 годов, в этот раз не наблюдался.

Системы низкого давления, перемещающиеся из Северной Атлантики в Европу, сыграли свою роль в потеплении. Некоторые из них проходили через Северную Европу, другие — дальше на юг, к Средиземноморью. Последнее имело место и в системе низкого давления «Доротея», которая располагалась над западным Средиземноморьем 27 февраля 2024 года. К востоку от Доротеи теплый субтропический воздух из Северной Африки направлялся в Юго-Восточную и Восточную Центральную Европу, существенно повышая показания термометров.




Северная Америка
В Соединенных Штатах теплые условия преобладали на большей части средней части страны из-за сухой и теплой воздушной массы, находящейся под влиянием системы высокого давления. Большая область рекордно высоких температур затронула большую часть этого региона 26 и 27 февраля, прежде чем сменилась более соответствующей сезону гораздо более холодной погодой.

По предварительным данным Национальной метеорологической службы США, около 78 мест по всей стране установили или побили рекорд 26 февраля, а 27 февраля - в 69 местах. Ночные минимальные температуры также были исключительно высокими. 27 февраля около 70 станций установили или побили предыдущие рекорды, включая Хьюстон с температурой 21,1 ° C. Ежедневные и ежемесячные записи охватывают территорию от штата Миннесота недалеко от канадской границы до Техаса возле мексиканской границы.

Самая высокая температура была зафиксирована в Киллине/Форт-Худе в Техасе и составила 37,8 °C. Лесные пожары охватили Техас-Пэнхэндл, а пожар в Коптильне-Крик был назван вторым по величине в истории Техаса. На равнинах действовал красный уровень погодной опасности.

Южная Америка
Высокие температуры и длительная засуха в ряде регионов Южной Америки привели к всплеску пожаров в феврале.  

Высокая интенсивность лесных пожаров и выбросов наблюдались в тропических лесах северной Амазонки, особенно в бразильском штате Рорайма, что привело к самым высоким выбросам углерода, зарегистрированным в феврале, по крайней мере, с 2003 года, не только для Рораймы, но и для Бразилии в целом. По данным Службы мониторинга атмосферы «Коперник», другие страны Южной Америки, такие как Венесуэла и Боливия, также испытывают самые высокие выбросы с 2003 года за тот же период.

Повышенные температуры, сухая почва и сильные ветры спровоцировали в начале февраля в Чили самые сильные лесные пожары в новейшей истории. Сообщается, что более 132 человек погибли и более 20 000 человек пострадали, в основном в регионе Вальпараисо. В результате разрушительных пожаров сгорело более 6 000 гектаров земли.

Источник: сайт ВМО