О погоде в выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

Ведущая: Занятия в начальных классах школ Тюмени и Челябинска отменены из-за морозов. В некоторых районах - минус сорок. На этой неделе из-за холодов экстренное предупреждение было объявлено в Башкирии. Ожидается ли потепление - сообщит наш дежурный синоптик Людмила Паршина.

Людмила, Добрый вечер!

Что стало причиной холодной аномалии?

-Екатерина, добрый вечер!

 

Сильный мороз продержится в Башкирии и в субботу и в воскресенье, ночью до -37, днем до -18 и ниже. Причиной такой холодной аномалии стали антициклон и холодный воздух из Арктики. На юге Тюменской области в субботу тоже еще холодно, днем еще местами -30, в воскресенье мороз заметно слабее, -17..-22. Более облачной станет погода в Ханты-Мансийском округе, но еще сильный мороз: по ночам температура может понижаться до -40, днем – заметно выше, -22…-27. И это на 8 градусов ниже нормы. Свердловскую и Челябинскую области морозы покидают быстрее. Днем в субботу -15…-20, в воскресенье потеплеет до -8…-15 градусов. Но погода станет ветреной, в Пермском крае со слабой метелью.

А на юге Западной Сибири опять похолодание. В Омской области по ночам при прояснении почти до -40 градусов, днем в субботу -23..-28, в воскресенье, правда, температура на пару градусов поднимется -21...-26.  В Новосибирской и Томской областях оба дня -20…-27, на юге Кемеровской области и Алтайского края -10…-17, пройдет снег с метелью и порывистым ветром. В Республике Алтай при ветре до 25 м/с и метели температура будет выше, -5…-12. В понедельник атмосферный фронт сместиться дальше на восток. Давление повысится и погода улучшится!

Похолодание по мере продвижения циклона придет в центральные и южные районы Красноярского края. При умеренном ветре снег, в ночь на субботу в горах Хакасии сильный. После оттепели подморозит. В субботу днем -5…-12, в воскресенье до -15, местами и ниже. На дорогах гололедица.

 

Ведущая: Теплый воздух с циклоном дойдет до Эвенкии. Как там изменится погода?

 

-Погода в Эвенкии будет неустойчивой. В субботу морозы ослабеют, днем до -12...-17, в воскресенье похолодает до -20...-25, местами пройдет небольшой снег. В Иркутской области и Забайкалье будет проглядывать солнце, осадки маловероятны. И не слишком холодно, на 2-4 градуса выше нормы, на севере Иркутской области градусов на 8. В дневное время от -3...-5 на солнце, до 15 мороза при облачности. Ночью понижение до -35, в Бурятии почти до -40.

Мощный циклон приближается к Таймыру. Сегодня на север началось вторжение холодной воздушной массы. А завтра на севере полуострова уже повышение температуры до -23..-28, в воскресенье опять холоднее, до -34. Пройдет небольшой снег и ветер будет порывистым. На юге полуострова в субботу -30...-35, а затем менее морозно, до -24. На Ямале аномальный холод сменяется постепенным потеплением, завтра -22..-27, затем -20…-25. Хотя по ночам на северо-востоке еще до -40.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 


 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>