На восточном побережье США действительно складывается очень драматическая ситуация, обусловленная крайне редкой траекторией тропического урагана и его взаимодействием с системой атмосферных фронтов, за которыми распространяется холодный арктический воздух. Выход урагана "Сэнди" на сушу и трансформация его в циклон умеренных широт будет сопровождаться резким и значительным ухудшением погодных условий, параметры которых превысят критерии опасных.   

 

 

По данным Центра слежения и прогноза ураганов в Майами в 3 всв (7 мск) 29 октября ураган «Сэнди» находился в точке с координатами 34,5° с.ш. и 70,5° з.д. (точность определения координат 20 мм). «Сэнди» перемещается на северо-восток, или 35°, со скоростью 12 узлов.

 

 

 

Интенсивность урагана соответствует 1 категории по шкале Саффира-Симпсона. Рассчитанное минимальное давление в центре урагана составляет 950 гПа, диаметр глаза – 30мм. Максимальная скорость ветра вблизи центра принимается равной 33 м/с, в порывах 40 м/с. Радиус ветров, превышающих 25 м/с – составляет 240-320 км, ветров, превышающих 17 м/с – 580-725 км.

 

 

 

Ожидается, что в ближайшие часы интенсивность урагана сохранится на этом же уровне.

К 00 всв (04 мск) 30 октября специалисты прогнозируют, что «Сэнди» трансформируется в циклон внетропических широт. При этом скорость ветра вблизи центра может возрасти до 35 м/с, в порывах 43 м/с, и увеличится площадь ураганных ветров (превышающих 33 м/с), ее радиус составит 60-100 мм.

 Ошибка определения траектории около 280 км на 4-е сутки, 360 нм - на 5 сутки, и интенсивности – около 10 м/с (30 км/ч) на каждые сутки.

 

 

Количество осадков, которое может выпасть в течение двух суток 28-29 октября. Местами суточные суммы осадков могут превысить 300 мм. В тыловой части циклона на юг начнет быстро распространяться холодный воздух, похолодание будет сопровождаться снегопадами. Нагонные волны у побережья в случае совпадения с приливами могут превышать 4 м.

 

 

 

Особенности термобарического поля в средней тропосфере. Возникший над Северной Атлантикой дипольный блокинг не позволяет "Сэнди" направится на северо-восток. Ураган будет перемещаться на северо-запад в направлении глубокой полярной ложбины, на континент.  

 

 

 Изображение "Сэнди", сделанное 28 октября спутником GOES.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. На востоке Приволжского федерального округа 24 апреля сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с, в Башкортостане град, 25 апреля в Пермском крае сильные осадки в виде мокрого снега, снега и дождя, 26 апреля на севере ливневый дождь, гроза.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 26 апреля в Херсонской области сильный дождь, гроза.
Южный федеральный округ. 24 апреля в Крыму ветер до 25 м/с.
Северо-Кавказский федеральный округ. 24 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 24-25 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 24-25 апреля в Свердловской области осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (25 апреля сильные), 24 апреля гололед, налипание мокрого снега. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 24 апреля в горах Республики Алтай ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. В Якутии 24 апреля на севере снег, метель, ветер 17-22 м/с, 25 апреля на востоке сильный мокрый снег с дождем. Подробнее..>>