Как сообщает пресс-центр Росгидромета, 22 мая в 14-00 на территории Центральной аэрологической обсерватории (ЦАО) в городе Долгопрудный Московской области состоялось официальное открытие технической позиции доплеровского метеорологического радиолокатора нового поколения отечественной оригинальной разработки ДМРЛ-C и федерального обучающего центра по подготовке технических специалистов государственной сети доплеровских локаторов Росгидромета, разворачиваемой в рамках реализации мероприятий двух федеральных целевых программ.

 

На церемонии открытия присутствовали руководящие работники Росгидромета, глава города и представители администрации г. Долгопрудный, представители руководства концерна ПВО «Алмаз-Антей» и предприятия-изготовителя радиолокатора Лианозовского Электромеханического Завода «ЛЭМЗ», сотрудники ЦАО и др.

 

Доплеровский метеорологический радиолокатор ДМРЛ-С позволяет получать информацию о характеристиках облачности, осадков и связанных с ними метеорологических явлениях в радиусе до 250 км. Предоставляемая локатором информация включает полный комплекс метеорологических параметров — радиолокационную отражаемость, высоту верхней границы облачности, интенсивность осадков и накопленную сумму осадков, а также доплеровские и поляризационные характеристики облачности и осадков.

 

На радиолокационной позиции в г. Долгопрудный будет проводиться обучение специалистов Росгидромета из всех регионов России по обслуживанию этой современной техники. По планам технического перевооружения Росгидромета до 2020 года на территории страны будет развернута сеть ДМРЛ-С из 140 радиолокаторов.

 

На сегодняшний день локаторы ДМРЛ-С работают в Архангельске, Брянске, Валдае, Волгограде, Ижевске, Казани, Смоленске, Ставрополе, Минеральных Водах, Уфе, Оренбурге. На очереди — локаторы в Петрозаводске, Барабинске и Новосибирске.

 

Создаваемое на территории РФ единое метеорадиолокационное поле на базе сети ДМРЛ-С является мощным инструментом для прогнозирования опасных быстроразвивающихся конвективных гидрометеорологических явлений — ливней, града, шквалов, смерчей и многих других и предназначена для улучшения качества краткосрочных, сверхкраткосрочных прогнозов и также качества метеообеспечения аэронавигации. Кроме того, благодаря информации от создаваемой сети ДМРЛ-С, которая будет размещаться в Интернете, любой гражданин сможет сам в реальном режиме времени видеть, когда в его город, деревню, на его улицу придет ливень, гроза шквал, смерч и другие опасные стихийные явления.

 

В настоящее время в Центральной аэрологической обсерватории по решению Росгидромета организован Центр по созданию единого радиолокационного поля над территорией РФ, и предоставлению пользователям радиолокационной информации от всей сети ДМРЛ-С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>