Мягкая зимняя погода, которой начался Новый Год в Центре Европейской России, обеспечивают поступающие в регион теплые воздушные массы, формирующиеся над Атлантикой.

 

Выпадением снега сопровождается в четверг прохождение холодного атмосферного фронта по территории Центрального округа. В течение дня температура изменится мало –показания термометров будут от небольшого «минуса» до близких к нулю. В южных областях пройдет мокрый снег, который местами будет налипать на ветках деревьев и проводах.

 

В пятницу характер погоды еще существенно не изменится, но все же наметится тенденция на понижение температурного фона. Воздушные потоки над ЕТР будут все больше подворачивать к северу, и вместе с ним в Центральный регион будет поступать более холодный воздух.

 

Начиная с субботы, ЦФО будет находиться в глубокой тропосферной ложбине, ориентированной от Новой Земли на юг-юго-восток, что усилит приток холодных воздушных масс и понижение температурного фона в воскресенье – до нормы. В начале новой недели отрицательная аномалия температуры на севере округа может достигать -5-8°, на юго-востоке будет около нормы. При этом временами будет идти снег от небольшого до умеренного. Будут отмечаться до умеренных ветры северной четверти.

 

В ночь на субботу на большей части округа температура понизится до -4…-10°, на севере местами до -13°. Днем будет от -2 до -8°. Более высокие показания термометров ожидаются на юго-востоке округа, в Воронежской области.

 

В воскресенье ночной мороз начнет усиливаться, и показания термометров опустятся до отметок -6…-13°, местами на севере до -16°. Днем будет от -4…-7° на юго-востоке округа до –9…-12° в северных областях.

 

В начале новой недели, как раз в рождественскую ночь, ожидается дальнейшее усиление морозов, под утро температура понизится до -11…-18°, местами на севере до -23°. Днем термометры покажут от -4…-7° на юге округа до -10…-14° на севере.

 

В последующие двое суток тоже будут морозными. Ночами температура будет понижаться до -14…-20°, местами на севере при прояснениях до -25°. Днем будет от -5…-10° на юге до -10…-15° на севере округа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>